Опухают ноги. Боли в коленных чашечках. Был инсульт. Диабет 2 типа. - вопрос №239386

Добрый день! Женщина, 81 год, инсульт в феврале. Сахарный диабет 2 типа. После выписки начались осложнения с легкими — сильный кашель, запах и вкус еды вызывает отвращение. И опухают ноги. Началось со стоп. Сейчас раздутая область коленных чашечек, боль, ощущение, что рвется кожа. Ходить невозможно. Опухлость ног беспокоит очень сильно. Это может быть начальной стадией гангрены? И как нам быть?В родном городе (Екатеринбург) обследование особенно не проводится, а к пожилым относятся отвратительно. Есть возможность привезти в Москву. Подскажите, к какому специалисту обратиться, какое обследование и как можно помочь сейчас? Будем очень благодарны!

Ответы

Добрый вечер!

Поскольку у вашей больной такой «букет», думаю, что надо будет обратиться к эндокринологу, который уже будет координировать лечение и диабета, и назначения других специалистов. Тут нужен и кардиолог, и невропатолог, и, может быть, артролог и/или сосудистый хирург.

Отеки ног, скорее всего, связаны с сердечно-легочной недостаточностью, на гангрену ваше описание не очень похоже.  Лучше организовать, конечно, стационарное обследование и лечение, чтобы все делалось быстро и полноценно. А потом уже долечивание по месту жительства. Так будет правильнее.

здравствуйте, необходимо консультация невропатолга — и обязательно проведение стимуляционной електронейромиографии

в дополнении к предидущему ответу: возможно у вас развивается диабетическая полиневропатия и поетому необходимо провести стимуляционную електронеромиографию