Челябинская область

Добрый день. В качестве меры по обеспечению иска, суд вынес определение о наложении ареста на имущество должника на сумму 2 400 640р. В последующем должник продает свое имущество, а именно 5/6 долей к - вопрос №2393994

Добрый день. В качестве меры по обеспечению иска, суд вынес определение о наложении ареста на имущество должника на сумму 2 400 640р. В последующем должник продает свое имущество, а именно 5/6 долей квартиры, принадлежащих ему. Должник не платит. Можно ли взыскать с гос.органов убытки, причиненные в следствии неисполнения решения суда. Как это сделать и с кого взыскать? С Уважением Валерий

Ответы

Добрый день, определение суда о принятии обеспечительных мер приводится в немедленное исполнение. На основании определения суд выдает истцу исполнительный лист, ответчику направляется копия определения. Также суд обязан уведомить государственные и муниципальные органы, которые осуществляют регистрацию имущества, прав на него, ограничения (обременения), переход и прекращение. Порядок исполнения определения об обеспечении иска такой же, как и для исполнения других судебных постановлений, определяется разделом VII ГПК РФ и Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Добрый день, Вам нужно поднять материалы дела, посмотреть исполнительный лист, кому был адресован и был ли направлен. Если суд свою часть выполнил, обращайтесь с иском к органу, осуществляющему регистрацию прав на недвижимое имущество.