Что мне делать, отступить или бороться ? - вопрос №2393995

Я начала обучение, на модельера закройщика, мне 55, шить я умею, учиться тоже, с обучением проблем нет. Начались проблемы со здоровьем- головокружения и панические атаки, Я не понимаю в чём причина и что мне делать. У меня талант, и после того как шефин объявила об этом, отношения колег как то переменилось, Но я всегда как то сама в себе и вокруг мало чего замечаю, старалась игнорировать какие то выссказывания в мой адрес. Но вот в груди сжалось до страха, сердце пронзила боль, как будто вставили иглу, голова закружилась и тело стало ватным. Чувство что умираю. Такое повторилось за 2 месяца уже 4 раза. Я не понимаю причину- в моих недосыпаниях или негативе коллег в мой адрес… Что мне делать? Дома я спокойна, хорошо себя чувствую, ничего не болит и не беспокоит, при мысли что мне надо на работу- начинается слабость и усталость, несмотря на то что мне работа нравится, я справляюсь благодаря таланту.Может дело не в коллегах по работе, не в моём умении, может — не тот путь, может мне свернуть с этой дороги, оставить учёбу? Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте, Нелли! С пути сворачивать нужно лишь в одном случае, если Вы сами понимаете, что это не Ваше, не лежит душа к делу, не получается, приходится себя заставлять и т.д. Если это занятие Вам не по душе (несмотря на способности и похвалы), тогда прекращайте. Либо, здесь действительно Вы приняли близко к сердцу зависть коллег и стали что-то боятся, может у Вас сомнения по поводу целесообразности этой деятельности. Может Вам неуютно в коллективе. Прислушайтесь к себе, подумайте, что Вас не устраивает и какие гложут сомнения. А по вечерам советую делать различные медитации и аромотерапию.
Уважаемая Нелли!
Для начала я бы настоятельно рекомендовал бы Вам посетить кардиолога и убедиться, что нет серьезных проблем с сердечно-сосудистой системой. Тогда уже можно предполагать психосоматику, панические атаки и т.д
Если по части медицины все в порядке, то Вам помогут сеансы психокатализа по видеосвязи. Подробнее о методе читайте в Интернете.
Также рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
Здравствуйте, Нелли.

Вы действительно описываете что-то похожее на панические атаки. Вы пишете, что не стремитесь замечать и реагировать на происходящее вокруг. Вероятно, сейчас Вы игнорируете что-то очень важное. И Ваше тело, и Ваша психика пытаются обратить на это Ваше внимание. Если симптомы повторяются, обратить внимание все-таки нужно и разобраться в этом подробно.

Сказать, что именно — Ваша новая профессия или отношения с коллегами — вызывает это состояние, сейчас невозможно, т.к. мало информации. Однако из вашего текста совершенно не следует, что Ваша новая профессия Вам не подходит. Скорее, наоборот, Вы гордитесь своим опытом и успехами в учебе. Зачем же тогда отступать? Однако, возможно и то, что у Вас кроме стремления работать в этой профессии, есть и какое-то другое стремление, которое ему противоречит. Но это только предположение. Из Вашего текста это не следует.

Наиболее вероятно все-таки то, что Вы на данный момент не очень хорошо справляетесь со стрессом на работе. У Вас сейчас действительно непростой период. Перемен очень много: новая профессия, новая работа, да еще и конфликт в коллективе. Период адаптации к новой работе всегда проходит с определенными шероховатостями. Плюс Вы новичок, а Вас уже похвалил начальник. Разумеется, коллеги ревнуют. Особенно если они опытнее Вас.

Здесь также возможен и конфликт поколений: возможно, в коллективе есть несколько человек, которые моложе Вас, и они считают, что Вы не вписываетесь. Это часто бывает в рабочих коллективах.

Нелли, не требуйте от себя слишком многого. Сейчас не происходит ничего экзотического. Это вполне обычная и предсказуемая ситуация. И она обязательно разрешится, если Вы обратите на нее внимание и приложите усилия для ее разрешения.

1) Постарайтесь определиться, насколько Вам на самом деле нравится эта дорога. Не работа, не коллектив, а само дело, которым Вы занимаетесь.

Оцените по 10-бальной шкале:
а) получаете ли Вы удовольствие от процесса работы
б) от результата
г) видите ли Вы смысл в том, что делаете
д) уважаете ли Вы себя за то, что делаете
е) хотите ли Вы становиться еще лучше в этом
Если в общей сложности Вы набрали больше 35 баллов, то я бы рекомендовала Вам продолжать Вашу деятельность.

2) Вспомните, с чего начались Ваши симптомы. Что Вас тогда расстроило? Вполне вероятно, что эта проблема никуда не ушла и продолжает нарастать. И усугубляется тем, что Вы не обращаете на нее внимание.

3) Постарайтесь наладить отношения с коллегами. Самый простой способ — приватно поговорить с человеком, который активнее всего выступает против Вас. Вызовите ее на разговор и спросите, в чем причина такого отношения к Вам. Не бойтесь этого. Обычно сам агрессор теряется в такой ситуации: выкрикивать из толпы и работать на публику не страшно и как будто бы даже почетно. А вот разговор наедине таких людей обескураживает. Даже если разговор не получится — проявив инициативу таким образом, Вы поступите как взрослый сильный человек, и Ваша обидчица поймет, что Вы не боитесь и не прячетесь, что Вы в принципе будете что-то предпринимать и не будете пропускать обиды мимо ушей.

Желаю Вам преодолеть это препятствие с гордо поднятой головой. Уверена, что у Вас все получится.

Если мой ответ был Вам интересен и полезен — буду благодарна за Вашу оценку.

Возникнут вопросы — пишите, с радостью помогу Вам!