здравстуйте. Ребенок, девочка 2,4 месяца. В полтора года начинала учить садиться на горшко, ребенок на 4-ро суток перестал какать, в два года пыталась отучить пить из бутылки, ребенок 1,5 суток - вопрос №2394176

ничего не пил. В 2,3 месяца снова приучала к горшку, понадобилась неделя, после этого девочка не просилась, но каждые 1,5-2 часа по предложению пойти пописать всегда хорошо шла и все было бы номально, но два дня назад ребенок стал отказывать садиться на горшок и на унитаз, кричит, плачет, но не садиться. На предложения пописать говорит "нету". А сегодня с самого утра до пяти часов вечера девочка не писала. Как она может так терпеть? как мне себя вести с ней?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анна! Ребёнка нужно срочно показать педиатру. Это может быть заболевание мочеполовой системы (почек, мочевого пузыря, мочевыводящих путей) и т.п.
Просто СРОЧНО к врачу!
Здравствуйте Анна.  Обследовать на заболевания ребенка нужно.
Но с точки зрения психологии. Вы можете ребенка сажать на холодный горшок и холодный унитаз, и у нее происходит рефлекторный спазм мочевого пузыря, и на желание туда, идти именно на уровне психосоматики.
Она еще сама не умеет формулировать на уровне сознания, что ей не нравится, но ее тело на уровне соматики создает протест тому, что  ей не комфортно. Возможно и питье из посуды, на которую вы заменили бутылочку, тоже было не комфортной температуры, либо сама чашка была холодная или горячая, проследите за этим.
С уважением, Юлиана.