Сегодня случилось так, что не сдала площадку в автошколе, побоялась сказать родителям, в общем наврала, чувствую себя худшим человеком и жалею о том, что меня забыли оставить в детдоме. Папа позвонил - вопрос №2394747

в автошколу, узнал в общем все, очень громко накричал, в общем мне теперь не жить. Завтра я в институте волонтирую, они решили тоже пойти в универ, зайти в деканат, поговорить с преподавателями, чего я очень боюсь, потому что в универе я в этом семестре я была не особо частым гостем, просто не могла ходить, разочаровалась в близкой подруге, с парнем, который влюбилась меня в себя получилось ничего, он просто взял и забил, перестал писать, обнимать, из-за подруги пропала и компания. Плюс родители еще могут узнать про мой долг, о котором я не говорила, в общем на эмоциях прошлась основательно бритвой по венам, не больно. Родители очень строгие, часто в детстве говорили, насколько брат лучше и за что его больше любят, в первой школе меня били, издевались, обзывали меня и родных, друзей не было, родители же дома били за оценки, неоднократно, впервые захотелось покончить с собой в 8 лет, в общем как-то так.Собираюсь остаться без их ведома у подруги в общежитии ночевать… Надеюсь выйдет улизнуть и не нужно будет проходить через весь ад преподов и деканатов
2 ответа

Ответы

Яна, улизнуть то возможно Вам действительно удастся, а дальше то что? Вы описали ситуацию, но не задали вопроса, на который хотели бы получить ответ…
Доброе утро. Яна, позвольте прокомментировать ваше сообщение и  предложить рекомендации по решению ваших проблем, опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
Ваше "захотелось покончить с собой"
Комментарий. Это ваша манипуляция. Ваши суицидальные мысли попытка избежать родительского наказания. Но вы этого не сделаете, потому побороть инстинкт самосохранения достаточно сложно.
Ваше «не сдала площадку… побоялась сказать родителям… наврала...я очень боюсь, потому что в универе я в этом семестре я была не особо частым гостем...родители… могут узнать про мой долг, о котором я не говорила»
Комментарий. Вы, вместо решения проблем, своим враньем, усугубляете их.
Ваше «ч
увствую себя худшим человеком и жалею о том, что меня забыли оставить в детдоме..не могла ходить, разочаровалась»
Комментарий. Это попытка самооправдания.
Ваше "
Родители очень строгие, часто в детстве говорили, насколько брат лучше… в первой школе меня били, издевались, обзывали… друзей не было, родители же дома били за оценки"
Комментарий. Вы активно жалеете себя.
Ваше "
Собираюсь остаться без их ведома у подруги в общежитии ночевать… Надеюсь выйдет улизнуть и не нужно будет проходить через весь ад преподов и деканатов"
Комментарий. Это ваша попытка избежат
ь родительского наказания за проблемы, которые сами себе создали.
Рекомендации. Яна, попробуйте,  как минимум:
1. Прекратите жалеть себя. Жалость -самое губительное из всех чувств, которое цепляет вас за роль «несчастной жертвы»,  скатывает вас в теплое болото бездействия, в аккумулирование и бережное взращивание негативных эмоций, вводит в депрессивное настроения, в драматизирование ситуации и т.д.
2. Сепарируйтесь от родителей-это позволит вам стать независимой, в том числе материально, от родителей, начать самостоятельную взрослую жизнь, в которой вы будете нести полную ответственность  за себя, в том числе и материальную.
3. Ранжируйте проблемы по мере значимости и приступите к их решению. Например:
а) сходите, еще до визита родителей, в  деканат и договаривайтесь о графике сдачи и пересдачи всех «хвостов»- долгов по всем предметам;
б)договаривайтесь с кредиторами о переносе или рассрочке платежей по долгу;
в) учитесь выстраивать доброжелательные и позитивные коммуникации с окружающими.
4. Учитесь всегда говорить правду, ведь правду говорить — это значит быть свободным, «Правду говорить легко и приятно» («Мастер и Маргарита» М.Булгаков). Для этого:
*Измените ваше отношение к себе самой, потому что, по сути,  вы собственной ложью самообесцениваете себя, ваши эмоции и чувства, вашу жизнь и т.д. Начните формировать новое к себе отношение: ценностное, уважительное и любящее.
*Устраните первопричину вашей лживости. Для этого обратитесь к психотерапевту, который профессионально проанализирует вашу жизнь, найдет и устранит  первопричину вашей лживости и т.д.
*Освойте новые для вас, правдивые модели поведения и методы взаимодействия, в которых вы будете вытеснять вашу «лживость» и рефлексировать  «честность», которое является дуальным, противоположным ему,  личностным качеством  попробуйте начать учиться говорить правду, маленькими дозами.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов