задача на движение - вопрос №239539

Задача из пункта А в пункт В расстояние между которыми 18 км вышел пешеход через 2 часа вслед за ним выехал велосипедист. который проезжал за каждый час на 4,5 км больше чем пешеход проходил за один час, определите скорость движения велосипедиста, если известно что он приехал одновременно с пешеходом

Ответы

18/x = 18/ (x+4,5)  +2

Надежда,

из условия видно, что скорость велосипедиста больше скорости пешехода на 4.5 км в час,

поскольку за 2 часа пешеход успел уйти на 2*v км, где за v обозначена скорость пешехода в км\ч, то время поездки велосипедиста можно определить, поделив расстоянме между ним и пешеходом на скорость их сближения t= 2*v\4.5

Разделив расстояние между пунктами на время поездки, находим скорость

u = v+4.5 = 18/(2*v/4.5)

Отсюда следует конечная формула и можно вычислить ответ. Буду благодарен, если отметите мой ответ лучшим. Спасибо.

Михаил Александров