Подскажите у меня пилорама, эл.двигатель 380В. 3кВт как подключить к сети 220В какой нужен рабочий и пусковой конденсатор и на сколько вольт - вопрос №2395620

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

В тех случаях, когда требуется подключить электродвигатель трехфазный к сети 220 вольт (однофазной) используют два типа схем для подключения –«треугольником» или «звездой». Конечно лучше использовать «треугольник», в таком случае потеря мощности трехфазного двигателя меньше 50%. Расчет емкости рабочего конденсатора в таком случае проводим по такой формуле: Срабоч.=k*Iфаз./Ucет., к-коэффициент схемы подключения( для « звезды»=2800, для «треугольника»=4800; Iфаз.-паспортный номинальный ток двигателя, А; U-сетевое питающее напряжение напряжение, В.Если запуск трехфазного двигателя проходит без нагрузки, то пусковую емкость можно не ставить. Например, если у вас система передачи крутящего момента от вала двигателя к циркулярной пиле идет с помощью плоского ремня или клинообразного и натяжение его осуществляется весом двигателя(двигатель крепится на пластине с одной стороны закрепленной к станине циркулярной пилы и в момент старта вы просто приподнимаете пластину с двигателем сняв нагрузку с оси двигателя а по мере набора мощности опускаете ее и подключаете саму пилу). Что бы получить близкую к номинальной пусковую мощность устанавливают как обычно емкость пускового конденсатора в два три раза больше чем рабочая емкость. Сп.=(2-3)*Срабоч. Что касается номинального напряжения устанавливаемых конденсаторов, оно должно быть 1.5-2 раза выше, чем напряжение используемой сети. Это связано с тем, что при запуске двигателя с помощью конденсатора в этой обмотке протекает повышенный ток по сравнению с обмотками прямого включения в сеть на 30-40% от номинала. Таким образом применять можно конденсаторы с рабочим напряжением не менее 350 вольт не ниже, лучше конечно на 450 вольт. Исходя из практики принимается следующее решение, при выборе пускового и рабочего конденсаторов исходить надо из следующего: на один киловатт мощности двигателя надо брать 200 мкф на пусковой конденсатор и 100 мкф на рабочий.В вашем случае Срабочий=300 мкф и Спусковой=600 мкф. Если не найдете подходящие бумажные конденсаторы такой емкости можно использовать и электролитические(схема ниже), главное правильно их подключить, при неправильной сборке они могут закипеть и взорваться!!!!! изображение из вопроса