У куздриков серебристый мех доминирует над чёрным. Гетерозиготных серебристых куздриков скрестили друг с другом и получили 44 куздрёнка. а) Сколько - вопрос №2395815

разных гамет образуется у гетерозиготных животных? б) Сколько разных генотипов у потомков? в) Сколько разных фенотипов у потомков? г) Сколько получилось гетерозиготных животных? д) Сколько среди потомков рецессивных гомозиготных животных? Ответ: 2/3/2/22/11.

Лучший ответ по мнению автора

Дано

А – серебристый мех

а – черный мех

Аа – генотип родителей

F1 – 44 особи

Решение

Родители:                Аа  (самец)                                         Аа (самка)

Гаметы                     А       а                     Х                         А      а        (2 типа гамет)

F1Первое

Поколение

Генотипы          АА(11)      Аа(11)     Аа(11)        аа(11)

Получилось 3 разных генотипа АА, Аа и аа

Фенотипов два АА и Аа – серебристый мех, аа – черный мех

Гетерозиготных особей с генотипом Аа получается 11+11  = 22 особи

Гомозиготных рецессивных с черным мехом генотип аа = 11 особей