Доброе утро,уважаемые психологи.. - вопрос №2396336

Живем с мужем лет 7 уже и только понимаю, что я ему безразлична. Поясните, пожалуйста мне; каков должен быть муж по отношению к жене?
В быту может только выкинуть мусор, с физич.работой сложно и если сделает, то целую неделю жаловаться, что спина или руки болят.
Денег не дает, я работаю тоже, есть ребенок. Оплачивает сам, когда что либо ему надо из продуктов.
Оплачивает за комун.квартиры. Выходные с ребенком никуда не выходит, говорит: это не мужское дело.
Постоянно по дому ворчит, что воду не так вкл., не так использую, не так убираю, полотенце нето подаю, одежду не так расскладываю и в прочем с едой всегда большая проблема, все не нравится по вкусу. Зато как к матери поедет; все улепетывает и на неделю вперед забирает. Бедный сын голодный остается.
Как матери сказал, что хотим домик купить и пристроиться, так та истерику закатила. Ей кажется, что я снова сына краду. Раз женился,2-переселился… и каждый раз что нибудь.Сейчас живем отдельно от них в одном городе в 10мин езды. А покупка домика в располож.40мин.
Вечно ворчит, что я транжира, не экономная.
ребенку ни одежды, ни обуви, ни питания
Ревнив, но в тоже время сам с коллективом отдыхает. Мне такого не дозволено.
Если нужно встретиться или поехать, а я не успеваю собраться, выходит из себя.
за рулем все раздражают, частенько мелких аварий совершает.
Про личные отношения можно и позабыть, их и не было толком. Нет понятия обняться, поцеловаться, за руки взять. В постеле и вовсе на 1м лежит, чтоб вдруг я не тронула. Мать же приучила, не тревожить сына, когда ему на работу с утра.
мужу еще нет 40, никак не сближается.
ни цветов, ни прогулок, ни подарков
Это все накопительно, как то начинает раздражать меня такое отношение.
Вопрос задан анонимно
11 ответов

Ответы

Здравствуйте.

На самом деле, нет верного ответа на ваш вопрос "каков должен быть муж по отношению к мужу?" (к жене, полагаю?). Потому что, во-первых, никто никому ничего не должен. Во-вторых, человек таков, каков он есть.

Ваш муж таков, каков он есть и относится к вам так, как относится. Потому что по-другому относиться он не умеет или не хочет. И вы это принимаете (мужа с его отношением или не принимаете.

Вторая сторона — вы выбрали себе такого мужа с таким его отношением к вам. Для чего? Было ли такое отношение всегда и или оно изменилось со временем. Если изменилось — следует подумать о причинах. если так было всегда, то для чего вы вышли замуж за такого человека с таким отношением к вам? Надеялись, что со временем это изменится, а через семь лет стали понимать, что это не случится?

В любом случае, факт остается фактом: есть такой муж, который относится к вам таким образом, и есть вы, которую такое отношение раздражает. И вопрос, наверное, не в том, кто кому что должен, а в том, что вам с этим делать? Не так ли?
Доброе утро. Позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений
Ваш вопрос "каков должен быть муж по отношению к жене?"
Ответ. Как минимум, муж должен любить и уважать вас, как женщину, как жену и обожать, как женщину, примерно, как описано здесь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1691117-lyubov-i-ee-pokazateli-ili-kak-izmerit-lyubov
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1832177-lyubov-molodost-sozdanie-garmonichnoj-semi
Вам необходимо принять решение:
*либо вы завершаете эти отношения, подаете на развод;
*либо вы продолжаете мучиться в этих деструктивных отношениях.
Для принятия решения вам необходимо, как минимум, осознавать:
1. Ваш муж
никогда не измениться, увы, потому что:
*он -это устоявшая, взрослая личность, у которой уже сформированы и стали регидными характер, привычки, личностные качества, установки и поведенческие модели, жизненные сценарии и роли и тд.;
*чтобы изменится, ваш муж обязан сам осознать и признать наличие у себя проблемы, принять решение о необходимых изменениях и обратится за помощью к профессионалу (самостоятельно он не справиться), по другому человеку помочь не возможно-это аксиома психотерапии, ваш муж наличие у себя проблемы не признает, следовательно, он не будет её решать.
2. Вы находитесь в
  состоянии длительного стресса, психоэмоциональной и сексуальной неудовлетворенности -это способствует нарастанию у вас внутреннего психоэмоционального напряжения, которое будет только усиливаться и обязательно «прорвется». Вы не чувствуете себя ни любимой женой, сексуально удовлетворенной, в том числе,   женщиной  и ни полноценной личностью, потому что муж полностью обесценивает вас, рассматривая вас, не как к любимую жену, а как бесплатную служанку, которая обязана обслуживать его в быту и в сексе.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
зачем вы с ним встретились
что было хорошего
Уважаемая!
Все в мире относительно и каких-то общих правил, каким должен быть муж не существует.
Не прочувствовав более серьезных проблем, которые порой бывают в семьях трудно оценить то хорошее, что есть в Вашей семье.
Ведь по сравнению с семьями, где муж алкоголик, дебошир, наркоман, драчун и т.д Ваш просто замечательный....
Очень нежное отношение наблюдается у мужей в первый период после свадьбы, а дальше как говорится «быт заедает».
Но пока все терпимо нужно ценить то хорошее, что есть.
Если все из рук вон плохо и невыносимо, то можно и развестись.
На муже свет клином не сошелся и незаменимых мужей нет.
Мудрости Вам!
Здравствуйте.
    Ваше письмо Вы начали с того, что «безразличны мужу». Вероятно, это и есть так проблема, которую Вы хотите решить, верно понимаю? Полагаю, Вы как-то пытались справиться с проблемой самостоятельно? Что Вы делали, чтобы не быть «безразличной мужу»?
    Пока Вы описали кучу претензий к мужу. Вы их озвучили? В какой форме? Отношения строят двое. Что «не делает» муж, Вы рассказали (Ваши ожидания). Что не делаете Вы (ожидания мужа)? Можно всю жизнь пререкаться: ты не делаешь того, этого, получая в ответ то же самое. Вы и сами описываете этот момент: "ворчит, что воду не так вкл., не так использую, не так убираю, полотенце не то подаю, одежду не так раскладываю и в прочем с едой всегда большая проблема, все не нравится по вкусу." Понимаете, о чем я сейчас? Т.е. муж, буквально «зеркалит» Вам то отношение, которое получает от Вас. И не важно, кто первый начал в это «играть». Важно, полагаю, «это» завершить и начать строить гармонию в паре. Вы же тут за этим, верно?
   Кроме всего прочего, меня заинтересовал такой момент: "
Зато как к матери поедет; все улепетывает и на неделю вперед забирает. Бедный сын голодный остается" — такое ощущение, что Вы чувствуете вину (свою), а агрессия по этому поводу достается мужу(???) "Ей кажется, что я снова сына краду. Раз женился,2-переселился… и каждый раз что нибудь." — здесь тоже чувствуется вина (а агрессия переносится на его маму). Комплекс вины у Вас из детства, ни муж, ни его мама в том, что Вы чувствуете себя не комфортно не виноваты. Но проявляя агрессию Вы только отталкиваете их. И эта проблема (Ваш комплекс вины) очень сильно влияет на отношения в семье.
    Кроме того, как мне показалось, Вы еще и с его мамой конкурируете (за внимание мужа). Здесь побеждает мама, что снова фрустрирует Вас, порождая агрессию, апатию, безысходность. Вот, в принципе, то, что увидел я. Могу заверить Вас, что ситуация вполне решаема. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
Здравствуйте!
Как  Вы достаточно точно подметили "Это все накопительно"
И действительно, любое недовольство имеет тенденцию накапливаться если не отпускается и не прорабатывается ( не решается) Так и в Вашем случае произошло — данное письмо — обращение стало последней каплей в Вашем терпении.
Так какой же всё таки должен быть муж по отношению к жене. Я отвечу Вам коротко, но точно. По отношению к жене муж должен быть Мужем. а жена к по отношению к мужу — Женой. Это означает, что у каждого по отношению к другу другу должны быть права и обязанности. коль согласились быть в отношениях Муж-Жена.
Если Вас интересует функционал, то распишу, хотя думаю Вы знаете всё прекрасно.
— на муже как на главе лежит обеспечение всей семьи, предоставление крыши над головой
— муж как хозяин — должен следить за состоянием дома, ремонт, недопущение аварийного состояния ( благоустройство и создание уюта лежит на жене)
— муж как родитель, воспитатель, если ребёнку более 3 лет, то ему необходим отец, именно в   конкретных совместных делах.
— муж как мужчина( любовник) должен здесь я никак не могу сказать — но здесь лежит роль как участника в интимной и эмоциональной теплоте.

 В данном случае у Вас есть некоторые особенности: зависимость от матери, раздражительность, недовольство. И он как личность имеет на это право. Если он недостаточно даёт средств, то здесь стоит разбираться более подробно. Для чего недостаточно.с его позиции возможно достаточно.
в любом случае Вы не можете его заставить давать Вам больше ласки, внимания, теплоты. Он такой какой он есть, движимый своими внутренними желаниями. Я так предполагаю, что и с Вашей стороны имеют место частые претензии. Если Вам недостаточно внимания и теплоты, попробуйте и вы сместить акцент с переживаний и претензий больше на себя, больше уделяйте внимание себе. изменение одного из элементов в семье спровоцирует изменение и в другом элементе. возможно будет даже какой — то конфликт, но этот конфликт может стать той отправной точкой, где Вы сможете открыто высказать другу другу претензии, недовольства, высказать свою боль и желания… Тогда же существует возможность быть услышанным и услышать. И что то поменять обоим в своих отношениях.

На данном же этапе считаю целесообразным сбалансировать своё эмоциональное состояние, так как мужа, без его участия Вам переделать не получится. Став же самой спокойнее, рассудительнее Вы сможете проявлять большую гибкость, анализировать больше от ума нежели от эмоций, и меньше страдать и саморазрушаться. Ваш муж неизбежно почувствует изменения и вынужден будет тоже, что то менять.Но начальном этапе Важно настроиться на всевозможные коллизии,\ и даже повышенную раздражительность со стороны мужа.

Будут вопросы как более действенно это реализовать в жизни — обращайтесь, с радостью постараюсь Вам помочь в этом.

Терпения Вам и мудрости.

С Уважением, Константин Шумилин.
У  каждого человека существует своя картина идеального мужа, но из Вашего сообщения не понятно, почему Вы решили, что с  Вами так можно, ради чего, за что, Вы что родились и живёте, чтобы мучиться, не позволять себе иметь своё мнение, желания, отказываться от своих стремлений, постоянно оправдываться? Ради чего, зачем, за что Вы так с собой? Терпение такого негатива — деструктивная позиция, способная кроме психологических (разрушение личности), вызвать реальные физические заболевания. А какие модели взаимоотношений между мужчиной и женщиной впитает и будет реализовывать в своей семье Ваши ребёнок? Вы молоды и прекрасны, должны наслаждаться жизнью, отношением мужчины. Каждый человек сам определяет для себя условия счастливой жизни, границы терпения, правила обращения с самим собой. Вы сами для себя должны раз и навсегда определиться быть ли всю жизнь оправдывающейся жертвой или стать самодостаточной, счастливой женщиной. Мы встречаемся и выходим замуж за мужчину, чтобы почувствовать его любовь, поддержку, уверенность в том, что мы самые лучшие. Если отношения начали портиться, значит что-то в них изначально происходило не правильно, не было взаимоуважения, поддержки, искренности, понимания, открытости. Семья — это тыл, островок счастья, тихий берег, но… не такой ценой, когда Вы полностью себя поставили в зависимость от настроения, правил, принципов мужа, живёте с оглядкой, опасениями, чувством вины и не счастливы. Гармоничные пары обговаривают все вопросы, принимают решения сообща, идут на компромисс, видят, а так же поддерживают и развивают друг в друге положительные качества, ценят, уважают, радуются человеку, скучают за ним, оберегают, принимают таким, какой есть, зная при этом и о негативных чертах, не делая акцент на них, не выискивая их(что из этого есть у вас?). Союз любящих людей — это средоточие доверия, комфорта, тепла, защищённости, нежности и внимания друг к другу, здесь партнёры не самоутверждаются за счёт друг друга, не соревнуются, ничего не доказывают, не манипулируют. Муж обижает Вас, выражает недовольство, упрекает, требует определённого поведения. Но это его видение ситуации, отношений, роли женщины. Он хочет сделать из Вас идеальную по его представлениям жену — покладистую, не возражающую, делающую всё, как хочет он. Тогда то, что муж испытывает к Вам, нельзя однозначно назвать любовью, хоть он и говорит так в состоянии опьянения. Потому что любовь безусловна, она вообще не приемлет условий, границ и барьеров, это чувство, которое человека делает счастливым, цельным, её не нужно и не возможно выпрашивать, как и уважение, внимание, тепло. Не возможно да и не нужно постоянно подстраиваться под чужие стандарты, соответствовать чьим-то требованиям. Вы не должны оправдываться, просить, доказывать, что Вы — хорошая никому, ни ему, ни тем более себе. Вы ни в чём совершенно не виноваты. Если Вы соглашаетесь с ним или терпите (находясь с ним рядом, выполняя привычные обязанности, несмотря на любое его поведение), то таким образом даёте ему подсознательно сигнал о том, что с Вами так можно, что Вы не значимы, что всё равно простите и будете с ним, что виноваты и хотите исправиться, что Ваши интересы, принципы, желания не важны (ради чего себя обесценивать?). Но в любой ситуации всегда есть роль обоих партнёров: с нами ведут себя так, как мы допускаем, даже если бездействуем, это тоже определённый сигнал, тоже тип реакции, тоже выбор. То есть, вы оба на равных пришли к этой ситуации. Поймите, что с женщиной рядом всегда тот мужчина, которому она позволяет быть, ведёт он себя с ней точно так же, ценит и любит ровно настолько, насколько она ценит и любит себя. С нами рядом те люди, которых мы допустили. Давайте примем произошедшее, как жизненный опыт, освободимся от неправильного восприятия себя и негативных эмоций, страхов, тревожных ожиданий, начнём становиться самой собой и осознаем свою ценность как человека, прекрасной женщины. Никакая ситуация не даётся нам без сил, способов, возможностей пережить её и идти дальше. Задумайтесь над всем произошедшим и происходящим с Вами сейчас — эмоциями, желаниями, чувствуете ли себя нужной, лучшей, счастливой. Стройте свою жизнь и отношения с мужчиной в соответствии со своими планами, желаниями, представлениями о счастье. Учитесь ценить, любить, уважать себя, выражая это в поступках по отношению к себе- так же и люди к Вам будут относиться. Помните всегда, что Вы очень хорошая, умница и красавица, достойны быть любимой и счастливой, признанной, обожаемой и уважаемой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, а просто за то, что Вы именно такая! Вот так себя и чувствуйте впредь, так и держите. Ваш мужчина всем своим поведением, отношением обижает, обвиняет Вас, не может принять Вас полностью, значит сам имеет психологические проблемы, так самоутверждается за Ваш счёт и чем чаще это делает, тем сильнее его неуверенность в себе, неспособность с этим справиться, страх быть брошенным, несправедливо обиженным, не принятым. В этом виноваты не Вы. Эти качества характера сформированы ещё с детства, просто сейчас начали сильнее проявляться. Преодолеть самостоятельно он проблему не сможет, не осознаёт её, даже если скажете, будет категорически отрицать, Вы на его характер и поведение повлиять кардинально тоже сами не сможете, потому что изменить другого человека можно только если он сам захочет и начнёт над собой трудиться. Пока что вероятно Вы реагируете так, как он ожидает, по — своему «слушаетесь и повинуетесь», выполняя свою и его долю семейных забот, а он понимает, что Вами можно управлять. Будете ли Вы и дальше с ним, расстанетесь, пойдёте ли вместе к психологу — решать Вам. Если будете ждать, что он сам поймёт и начнёт идти Вам навстречу, зря потратите время — мужчины далеки от угадывания наших мыслей, желаний, чувств, им всё нужно говорить, объяснять, они ведь живут логикой, а не сенсорикой, как мы. Вам есть о чём подумать. Создавайте ваши отношения по правилам, которые будут устраивать вас обоих и обоих делать счастливее. Если второй партнёр отказывается что-то менять в себе, отношениях, упирается и гнёт свою линию, несмотря на то, что этим доставляет страдания любящему человеку, то это тоже проблема обоих, значит второй так позволяет с собой обращаться. Результат всегда отрицательный — скатывание в вечные ссоры, обособленность или расставание. Напомню, что о детях его обяжет беспокоиться материально государство, на алименты можно подать и без развода. Но для начала Вам надо выйти из привычного стереотипа, сесть за стол переговоров и начать вместе вырабатывать приемлемые для обоих модели поведения. Поговорите с ним очень серьёзно, спокойно, уверенно, не с позиции оправдывающейся и защищающейся жертвы, а с позиции зрелой личности. Открытость и откровенность — залог гармонии пар. Пусть он поймёт, что всё серьёзно, что дальше не будет так, как раньше. Вы сможете договориться и выработать приемлемые модели взаимодействия, если между вами ещё остались чувства. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе — любите себя, цените свои мысли, поступки, решения, своё мнение, время, желания, внешность, цели. Сами в любых условиях сохраняйте свою психологическую целостность, не растворяйтесь никогда в человеке и отношениях. Не позволяйте, чтобы ощущение счастья, полноты жизни  зависело у Вас от присутствия/отсутствия одного человека, его мнения, поведения. Вы должны всегда быть интересны себе во всех смыслах. Это значит развиваться, улучшать себя, иметь свой собственный внутренний «островок счастья», который будет Вашей жизненной опорой и источником сил, вдохновения. То есть, не зацикливайтесь только на отношениях, имейте что-то своё, интересное, радующее, вызывающее желание и стимул всегда быть «в тонусе». Будьте хорошей прежде всего для себя. Станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите, сами себя никогда не бросите, не обидите, не предадите. Верьте в себя, всё у Вас будет хорошо, ничего не бойтесь — живите с этими мыслями. Счастлив человек или нет, зависит от того, что он по этому поводу думает — позвольте себе быть какой хотите. Подумайте обо всём, примите решение и начинайте создавать сами свой мир, жизнь, отношения по своим представлениям о счастье. Никогда не ждите, что кто-то сделает Вас счастливой, добавьте сами всего недостающего — эмоций, радостных событий, маленьких праздников, восторгов, встреч, традиций, слов, драйва и позитива, имеете полное право. Всё возможно. Думайте, действуйте сами, проконсультируйтесь со специалистами, начните что-то делать уже сейчас — тогда у Вас сформируется понимание дальнейшей стратегии, Вам станет легче. Всё у Вас будет хорошо, не важно с этим человеком или без него. Это очень краткий ответ. Если возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, пишите в чат, с удовольствием помогу, поддержу, покажу профессиональный взгляд и пути решения. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте.
 Если Ваш муж такой, как вы описываете не понятно зачем вы еще с ним?
 Семейные отношения подразумевают:
  Быт (кто, за что отвечает начиная от покупки продуктов, заканчивая где и как отдыхаете)
  Совместный бюджет (хотя бы на ребенка если он общий)
  Совместный секс (друг с другом)
  И общение (как прошел твой день?)
  Совместная забота и ответственность за ребенка
По описанной вами ситуации:
 Муж только выносит мусор (остальное все на Вас?)
 Бюджет — продукты на себя и коммуналку (остальное все Вы?) при этом «Вечно ворчит, что я транжира, не экономная» контролирует Ваши  деньги?
 секс — отсутствует? или, как Вы описали по Вашей инициативе и то с «одолжением»?
 Общение — вечно всем недоволен
 Забота о ребенке — «не мужское дело»

 Какой должен быть муж выбирает женщина.
 Основные зоны вы и сами поняли, «одна из них может быть провальная» или все слегка «недотягивать до вашего представления» или «две с конфликтами, а две с хорошим плюсом» и т д
 У Вас же по описанию… Если Ваш муж такой, как вы описываете не понятно зачем вы еще с ним?

 С уважением,
 Владислава

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
Добрый вечер! «Самое главное правило отношения мужа к жене» — это при, котором Вы, как жена чувствуете себя ЛЮБИМОЙ ЖЕНЩИНОЙ, Вы чувствуете заботу и поддержку, доверяете.
Вы написали, что Вы семь лет вместе — у Вас наступил рубеж, когда подсознательно подводится итог (в данном случае Вами), Вы уже узнали со всех сторон человека за этот период, и теперь готовы ли Вы принять мужа такого, какой он есть — зависит полностью от Вас.
Судя по всему у Вас ряд претензий к мужу, которые Вы написали — но здесь не суд, где решается, что должен делать мужчина, а что женщина по дому. Важно как Вы сами к этому относитесь, на сколько именно Вас это устраивает, а как я вижу — Вы просто устали все это терпеть.
Потом, как то слишком «много мамы» мужа — как то не расставлены границы вашей отдельной семьи.

Здравствуйте.
У вашего мужа уже сложился определенный характер, привычки, поведение. Характер у человека формируется до 3-х лет; потом как говорится, что выросло, то выросло.
Как относиться к близким людям каждый человек берет из своей семьи; от своих родителей.
Если, как вы пишите, ваш муж не дарит вам подарки, цветы; на всем экономит, достаточно прижимистый; этим он похож на своих родителей; его так воспитали.
Есть мужчины, которые не приучены дарить подарки женщинам; не умеют дарить цветы.
Давайте вернемся к самому началу ваших отношений; ведь вы за что -то выбрали этого мужчину; он вас чем -то привлек; чем-то заинтересовал; или вы думали, что он изменится под вашим влиянием?
По вашему описанию; ваш муж занимает позицию ребенка в вашей семьей; и не хочет становиться взрослым, брать на себя ответственность; получается на сегодня — у вас 2 детей: ваш ребенок и ваш муж.
По интимным отношениям, возможно у вашего мужа низкий сексуальный темперамент; или проблемы со здоровьем (проконсультироваться у врача уролога).

Что делать в сложившейся ситуации?
Для проработки негативных эмоций, которые переполняют вас, напишите письмо (отправлять никуда не нужно; это письмо лично для вас).
5 частей письма, все части — одинаковые по объему; писать, пока есть мысли, эмоции:
1)-Я на тебя (имя мужа) злюсь, потому что..
2)-Мне обидно, потому что..
3)-Мне страшно, потому что..
4)-Мне жаль, потому что..
5)-Я прощаю тебя, потому что...

Есть техника переименования:
Например, мой муж-Саша, который говорит мне коплименты/дарит мне цветы и т.д.
Переименовываете своего мужа и говорите это самой себе утвердительно вслух.

Рекомендую вам обратиться на консультацию к психологу/психотерапевту;
обращайтесь; консультирую по семейным вазимоотоншениям;

с уважением, Наталья