Исходя из степени окисления железа, определите, какое из веществ может быть только восстановителем, только окислителем и восстановителем: FeSO4, Fe2O3, K2FeO4. Почему? - вопрос №2396360

На основании электронных уравнений подберите коэффициенты для веществ в уровнении реакции, идущей по схеме: CrCI3 + Br2 + NaOH --> NaCrO4 + NaBr + NaCI + H2O.

Лучший ответ по мнению автора

K2FeO4 — только окислитель (железо в макс. степени окисления (+6));

FeSO4 и Fe2O3 — и окислители и восстановители (железо в промежуточных степенях окисления +2 и +3 соответственно);

2CrCl3 + 3Br2 + 16NaOH = 2Na2CrO4 + 6NaBr + 6NaCl + 8H2O:

Cr3+ -3e- = Cr+6        | 3 | 6 | 2 |

Br2 +2e- = 2Br-          | 2 |     | 3 |.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров