глубокая депрессия - вопрос №2397176

1) у знакомой жизнь рушится — я переживаю, она думает о суициде — а у нее 2 ребенка, хочу помочь деньгами но их нет — чувство вины 2) матушка на другом конце страны — переживаю за нее 3) влюбился… идиотизм 4) пугает что мне — точнее моей душе — хочется завести семью — но я этого не хочу — какойто когнитивный диссонанс 5) тоска по тем кого нет рядом (отец, друг, дед, бабушка...) 6)… и опять когнитивный диссонанс(( 7) не могу бросить курить (макс 4 дня и опять нервы) — нервы — понимаю что надо сменить место и компанию — но нет возможности
8) осознаю проблемы — игнорирую их но это помогает не на долго
как же от этого давления избавиться?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Денис. 90% этого «давления» — это Ваши собственные усилия, которые к этому привели!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Денис, позвольте ответить на ваш вопрос,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос "как же от этого давления избавиться?"
Ответ. Начните, с самого простого, например:
1. Прекратите жалеть и себя и окружающих. Жалость -самое губительное из всех чувств, которое цепляет вас за самую провальную  роль «несчастной жертвы», скатывает вас в теплое болото бездействия, в аккумулирование и бережное взращивание негативных эмоций, вводит в депрессивное настроения, в драматизирование ситуации и т.д. Например:
*Вы хотите помочь "знакомой… она думает о суициде", то предложите её обратиться к психотерапевту/психиатру в поликлинике (ПНД)по месту жительства, врач примет её бесплатно.
*Вы переживаете за мать, значит пишите ей письма, звоните ей по Скайпу или телефону почаще.
*Вы  влюбились -это прекрасное состояние, которое, проходит.
*Вы беспокоитесь о вдруг «хочется завести семью — но я этого не хочу», не переживайте, жениться вам пока не на ком, решите проблему, когда она придет.
*Вы тоскуете по родным и близким, значит пишите письма, звоните по Скайпу или телефону почаще.
*Вы не можете бросить курить, значит меняйте отношение к себе самому, лечите лимбическую систему, и не грешите на нервы, нервы при отказе от зависимости, не играют ни  какой роли-это всего лишь предлог взяться за привычную зависимость.
*Вы хотите сменить «место и компанию», создайте вкусное, для работодателя,  резюме и т.д., и поучите желаемое.
И самое главное: проблемы нужно не осознавать («осознаю проблемы») и, уж тем более.  игнорировать («игнорирую их»), проблемы нужно решать, иначе вы навсегда увязните в них.
2. Измените ваше отношение к себе самому. По сути, вы сейчас, полностью обесцениваете себя: свою жизнь, свои отношения,  свои чувства,  свои делания и потребности.  Делайте ваше отношение к себе более ценностным, уважительным и любящим.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов