Добрый день! У меня очень низкая самооценка, постоянно занижаю свои способности, наперёд думаю, что у меня не получится. При том, что у меня, по мнению других, всё получается, меня хвалят. - вопрос №2397762

Что можно сделать с данной проблемой?

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина! Нужно найти причины, почему у Вас низкая самооценка. Часто эти причины лежат глубоко в детстве. Все зависит от того, как складывались у вас отношения с родителями, сверстниками, противоположным полом. Может быть есть какие-то негативные установки, которые необходимо снимать. В интернете много упражнений на повышение самооценки, можете применить, но если есть глубинные проблемы, то лучше обратиться к специалисту на индивидуальную работу. Удачи!

Здравствуйте, Екатерина!
Надо разобраться в корнях Вашего самовосприятия и жизненных программ, Вашего отношения к себе самой. Понять, почему Вы к себе так относитесь, что мешает Вам относиться к себе лучше, ценить себя больше.

Вам следует разобраться с отношением самой к себе.

Причина происходящего, скорее всего, кроется в Вашем детстве. Родительский сценарий, то, как нас воспитывали в детстве, какая была обстановка в семье формирует наше отношение к себе и многие наши жизненные убеждения и программы. ВСЕ МЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА. Необходимо скорректировать, прежде всего, Ваши мыслительные установки.

Наше счастье и наша модель поведения зависят от внутренней уверенности и нашей самооценки.

Всё начинается с образа мышления. Мы есть то, что мы о себе думаем.

Вам надо поработать над своей самооценкой. В этом Вам поможет работа с психологом. Существуют эффективные методики в этой области.

Обращайтесь в чат за детальной консультацией.

С удовольствием Вам помогу.

Счастья Вам!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Здравствуйте, Екатерина!

В основе низкой самооценки могут лежать две основные причины.

Первая. Стремление соответствовать неким требованиям, которые Вы сами же и предъявляете (к себе, к окружающим, к ситуациям) и привычка делать нелестные выводы о себе же, если эти требования не выполняются. Примеры таких требований: «Я должна делать любое дело без ошибок, а если я ошибаюсь, значит я неудачница и жизнь моя никчемна» или «Мужчины (все вообще и конкретно этот) должны интересоваться мной, а если это не происходит, значит я непривлекательная». Требования тут заключаются в словах «Должна/должны/обязаны» и так далее. И если требование не выполняется, то следует вывод о себе «Я неудачница», «Я непривлекательна» и так далее. То есть в схеме присутствует некоторое условие. Если оно выполняется — «Я молодец». Если не выполняется «Я — неудачник».

Вторая причина низкой самооценки — некие глубинные убеждения. В отличие от стремления соответствовать требованиям, убеждения не содержат в себе никаких условий и обычно отвечают на вопрос «Какая я?». Примеры таких убеждений «Я некрасивая», «Я неспособная», «Я неинтересная», «Я привлекательная». Убеждения могут быть как полезными («Я привлекательная», «Я способная»), так и неполезными («Я непривлекательная»)

И с требованиями, и с убеждениями можно работать.

С требованиями работа при помощи навыков оспаривания, постановки требования под сомнение. Например — «А действительно ли совершение ошибки делает меня неудачником? Или, может быть, все наоборот — я становлюсь более опытным человеком?». Пример довольно простой. Обычно работа несколько глубже, но общий принцип именно такой.

Для работы с убеждениями тоже есть свои техники, в основе которых так же лежат навыки оспаривания.

Обращайтесь, помогу научиться работать с требованиями и убеждениями.

С уважением, Антон.

P.S. Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов.

Уважаемая Екатерина!
Я думаю, что проблема в Вашей повышенной тревожности.
Вам нужно поработать с психологом/психотерапевтом над этим.
Удачи Вам!
Екатерина здравствуйте.
 Если Вы хотите сами натренировать способность ценить себя адекватно, то есть книга Маруси Светловой «Мысль творит реальность».
 Если Вы хотите разобраться с первопричиной и исцелится изнутри, то выбирайте специалиста и начинайте работать

 С уважением,
 Владислава
Здравствуйте. Не сравнивайте себя с другими, прощайте себе свои неудачи (не забывайте о своем праве на ошибки, воспринимайте все как, бесценный опыт). Ухаживайте за собой, позвольте себе новую одежду, новые знакомства(если женщина поймет, что она красива и желанна, то самооценка резко повысится). Положительные изменения в жизни начнутся тогда, когда вы научитесь уважать и любить себя.
Здравствуйте, Екатерина!

Очень похоже на то, что у вас синдром самозванца. Что это такое? Это такое состояние, когда человек не воспринимает адекватно свои достижения. Это проявляется и в учебе, и в работе. Например, отличник может думать, что он знает на тройку и даже пятерка не успокоит его. Он будет думать, что это просто случайность и будет бояться, что все тайное станет явным. Грубо говоря, человек обесценивает свои успехи.

Откуда такой синдром?

Считается, что все идёт из взаимоотношений с родителями. Я склонна полагать, что такое может иметь место не только с родителями, а и с другими значимыми лицами, например первый учитель, крестная, близкий родственник, который имеет на ребёнка влияние. Такой синдром возникает если ребёнка либо идеализируют, либо когда ребёнка оценивают необъективно.

Если это про Вас, то тогда существуют определённые техники для работы с этим синдромом. Чаще всего применяют НЛП, например, рейфрейминг.

Обращайтесь, если будут вопросы или понадобится помощь!  Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС!
Здравствуйте, Екатерина!
"Постоянно занижаю свои способности,наперед думаю, что у меня не получится".
Навязчивые мысли — это доминанта (см. доминанта Ухтомского), устойчивый очаг повышенной возбудимости в коре головного мозга. Коварность этого очага в том, что его не перешибить другими мыслями, все другие мелкие очаги оттягиваются доминантой на себя и она только усиливается, при этом на остальной поверхности головного мозга нарастает торможение.Вот этим и объясняются навязчивые мысли: «наперед думаю»— потому что есть устойчивый очаг повышенной возбудимости в коре головного мозга, а зацикленность: «постоянно занижаю свои способности» потому что остальная кора астенизирована и не способна проводить никакие другие импульсы, кроме зацикленных на доминанте.
Навязчивые мысли — оочень старая проблема, поэтому еще в 1932 году Шульц предложил ее решение — аутотренг, который успешно применяется до сих пор в виде гетеротренинга в условиях санатория в комплексе с др.
Есть другой способ выйти из «зацикленности» — здесь (ссылка)
 девушка сама себе помогла очень эффективно, я ей в ответе расставила точки над i.
С уважением, удачи Вам!
Здравствуйте, Екатерина. Занижаете свои способности Вы, не другие значит Вам это зачем-то нужно. Да, Вы делаете это неосознанно. Вероятно в детстве Вы «обучились» такому способу и сейчас действуете по привычке. Как правило самооценку начинают формировать нам наши родители. Они сравнивают не в нашу пользу, чаще обращают внимание на недочеты, недостатки, не подчеркивают то, что получается хорошо, говорят, что хвастаться неприлично… И поэтому Для Вас (а точнее вашего бессознательного) такой способ обращения со своими способностями будет казаться безопасным.
Здравствуйте, Екатерина!
Ваш вопрос: Что можно сделать с этой проблемой?
Екатерина, вариантов решения Вашей «проблемы» множество. Также, как и направлений в психологии.
У  меня к Вам предложение… Что если, вашу проблему перевести в задачу в форме вопроса? Например, если вы спросите себя «Как мне повысить свою самооценку?» или «Как научится замечать и ценить свои способности и достижения?»..

Дальнейшим направлением работы с Вами я выбрала бы:
1. Поисследовать Ваш первоначальный запрос со всех сторон: Как лично Вы определяете для себя, что вы с чем-то справились недостаточно хорошо? Что для Вас справится с чем-то хорошо? В каких ситуациях (с какими людьми) Вы чаще всего испытываете «низкую самоценку»? А с кем и в каких ситуациях, в наименьшей степени? Для Чего Вам менять самооценку? В какой сфере жизни ваша самооценка наиболее всего нуждается в повышении? и др.

PS. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос.
Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов

Катя, а может, это и неплохо?
Вы занижаете свои способности, думаете, что не получится, затем делаете и у вас получается!
Вероятно, это у вас такой «двигатель вперед».
Если бы вы думали, что с этим вы легко справитесь, то и не стали бы ничего делать. А когда сделали, не было бы  такой эйфории: «Я и не думала, и не надеялась, а у меня получилось! Ведь я справилась! Я — молодец!»
Думаете, с этим надо что-то делать?
Это нормальное размышление взрослого человека, начинающего новое для дело, ставящего перед собой сложные цели. Это ваша проверка себя:  Смогу ли? Сделаю ли?
По-моему, с вами все в порядке. Вам же потом комфортно?
А процесс и труден, и интересен. Но главное, же, это результат, не так ли?
А в результате — выполненное дело, освоенная методика, решенная задача, успех.
Желаю вам мудрости и спокойствия!