Здравствуйте.Хочу заказать браслет ручной работы.Хотел уточнить..можно ли использовать в одном изделии разные металлы.Серебро,Золото,Бронза - вместе - вопрос №2397781

в одном браслете..?

Дополнение автора от 03.04.17 11:16:36
Дополню… Три цепочки одинакового плетения из 3-х вышеперечисленных металлов в одном браслете.Что там насчет потемнения золота в присутствии других металлов...? в частности, серебра.

Дополнение автора от 03.04.17 11:38:39
Я не собираюсь сплавлять три металла в одну цепочку.Меня интересует будет ли темнеть золотая цепочка при обычном физическом контакте с цепочкой серебра или меди у меня на руке, при обычных атмосферных условиях. Само собой, что чистое серебро и чистое золото никто использовать для изготовления не будет.Тот Ювелир, к которому я обратился сказал мне «Серебро с золотом рядом не делают, оно будет темнеть...».Так это или нет? Есть ли варианты какой-то обработки, если это так.?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Насчет общего сплава сразу серебра, золота и бронзы — все одновременно не часто встречаются.
Технически, это возможно — сплавов огромное количество (см еще статью).
Эстетические вопросы разбираются обычно отдельно.
Потемнение как раз связано с лигатурой сплавов — содержанием меди, сурьмы. Чистое серебро — мягкий металл. Чистое золото — также быстро покрывается микроцарапинами, именно поэтому добавляют другие металлы (медь), она и дает потемнение. Не чистое золото и серебро с бронзой сплавите — да, вполне вероятно что меди будет перебор и будет быстрее темнеть.
Отдельно бронза — да, постепенно с течением времени от окисления будет темнеть, нужна будет чистка/полировка.
Где будете заказывать — там посоветуйтесь напрямую с ювелиром.
При постоянном механическом контакте это возможно из-за появления микроцарапин.
Серебро и золото можно родировать, это значительно увеличит стойкость и сохранение внешнего вида каждой из цепочек.
При постоянном контакте покрытие будет постепенно стираться (надо будет периодически восстанавливать его).
Я больше химик чем ювелир, поэтому конечно посоветуйтесь с другими ювелирами (в хороших фирменных мастерских, например)