Кто это - «Ариды и Мариды, Ариды и Макариды"? - вопрос №2398563

Лучший ответ по мнению автора

Мариды — бесплотные и бесполые духи, которые могут быть как добрыми так и злыми. Нередко их путают с джиннами и ифритами. Предстают в виде летучего эфирного вещества или в виде белых людей с белыми бородами, в белой одежде, а изо рта и ноздрей у них выходит огонь. Часто к маридам обращаются за помощью муртады, с просьбой помочь им обрести коварство на пути достижения целей. По преданию, мариды были прокляты и изгнаны из Рая. Но впоследствии перехитрили стихии Земли, покинули Мир Теней и вновь поселились в Царстве Света. Считается, что они могут превращаться в животных и летать, нередко они становятся узниками определённых предметов, например, кольца, как в сказке про Аладдина.