Здравствуйте.у меня в день рождения и за день до него плаксивое настроение...Кто бы что бы не сказал или просто поздравил.я хочу плакать..Почему из за чего так?? - вопрос №2398881

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Irinka!
Поддерживаю Ваш интерес к Вашей ситуации… действительно, то, что происходит в жизни человека систематически несет в себе какое-то сообщение (информацию) для этого человека.

Irinka, как давно Вы стали замечать такое свое состояние переде днем рождения и в день рождения? На протяжении какого времени это уже происходит? Если удалось вспомнить, то постарайтесь также припомнить, какими событиями сопровождалось первое Ваше «плаксивое настроение»? А какими события за год до начала? В Чем Вы нуждались в тот момент? Как хотели бы что бы о Вас позаботились в тот момент? Как можете сейчас восполнить это? сделать это

Если бы вы могли разложить то, что называете «плаксивое настроение» на чувства и ощущения, то из каких чувств и ощущений оно бы состояло?
Например, печаль, грусть, апатия...
Попробуйте нарисовать эти Ваши чувства.  Что у вас получилось?

Уважаемая Иринка!
Вы не одиноки в таком настроении. День рождения — сомнительный праздник, который отмечают далеко не все народы.
Вспомните старую песню «Машины времени»..
«Спешу поздравить Вас! Спешу поздравить Вас!
Сегодня стали Вы на целый год старее....»

Так что Ваша подсознательная грусть вполне понятна..
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Irinka!
«Кто бы что ни сказал или просто поздравил я хочу плакать… Почему и из-за чего так».
Ответ простой и само собой разумеющийся. Потому что у Вас низкий порог для внешних раздражителей. Вследствие этого Вы от них не защищены, они достигают цели, т.е. попадают в Вас. Почитайте аннотации успокоительных средств, там пишут механизм действия: «повышают порог для внешних раздражителей». А порог низкий потому что кора головного мозга астенизирована.
Механизм астенизации коры головного мозга в Вашем случае («у меня в день рожденья и за день до него плаксивое настроение»):
Навязчивые мысли, навязчивые воспоминания — это доминанта (см. доминанта Ухтомского), устойчивый очаг повышенной возбудимости в коре головного мозга. Коварность этого очага в том, что его не перешибить другими мыслями, все другие мелкие очаги оттягиваются доминантой на себя и она только усиливается, при этом на остальной поверхности головного мозга нарастает торможение,  астенизация.
Вот этим и объясняются навязчивые мысли, навязчивые воспоминания — потому что есть устойчивый очаг повышенной возбудимости в коре головного мозга, а «зацикленность» и плаксивость потому что остальная кора астенизирована и не способна проводить никакие другие импульсы, кроме зацикленных на доминанте.
Навязчивые мысли, навязчивые воспоминания — оочень старая проблема, поэтому еще в 1932 году Шульц предложил ее решение — аутотренг, который успешно применяется до сих пор в виде гетеротренинга в условиях санатория в комплексе с др.
Есть другой способ выйти из «зацикленности», плаксивости — здесь (ссылка) девушка сама себе помогла очень эффективно, я ей в ответе расставила точки над i.
С уважением, удачи Вам!