Это правда, что тем, у кого аллергия на животных, можно держать шиншиллу? - вопрос №239905

У меня с недавних пор аллерния на животных (ну, как я думаю). Пошла к аллергологу, сделали стандартные тесты: капнули на руки «экстракты» стандартных аллергенов и каждый царапнули. Выяснилось, чо у меня аллергия на собачью и кошачью шерсть, а вот на морскую свинку (это последнее животное, которое у меня было) ничего не показало.

Слышала, что аллергия на самом деле ни на шерсть,а на какие-то выделения животных. Так вот согласно этой теории шиншилла — единственное животное, которое ничего не выделяет, т.к. у неё очень густая шерсть. Забрезжила надежда… я безумно люлю животных...

Но дело в том, что у меня ещё и астма в лёгкой форме (кашляю после физ. нагрузок, клокочет мокрота в горле после очнь острых блюд). Астма тоже появилась в последние 2 года...

Так что же: можно ли держать дома шиншиллу при таких диагнозах? Или придётся ограничиться рыбками, да черепашками?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Аллергия может быть и на шерсть и на выделения и, даже, на корм. И аллергия — это такое коварное заболевание, что если на что-то аллергия уже есть, то в любой момент может появиться аллергия на подобные аллергены. Да и не на подобные может. Тем более, что у Вас и астма развилась. Тем более, надо беречься.

Так что, как ни грустно, но рисковать не надо. Понимаю, что Вам очень хочется животное. Ещё как понимаю! Но и черепашка и рыбки — тоже не стоит рисковать. Аллергеном может быть и корм для рыбок или черепашки. Да и выделения есть и у этой живности. Про растения и улиток для аквариума уж и не говорю.

И, кстати, насчёт острых блюд. Знаете же, какая реакция будет, так и не ешьте такое.  Берегите себя.