Подскажите пожалуйста,мы с женой прожили 17 лет,любим оба друг-друга,жить не можем друг без друга,но вместе как кошка с собакой, ругаемся почти каждый день,у меня вопрос как остановить это? - вопрос №2399096

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Валерий, позвольте ответить на ваш вопрос,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии
Ваш вопрос «ругаемся почти каждый день… как остановить это?»
Ответ. Для этого вам необходимо, как минимум:
1. Выработать в себе выдержку. Для этого:
а)Освойте технику экстренной самопомощи, например, «антистрессовое» дыхание  диафрагмой (достаточно  раз 5-10), которое быстро включит вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление.
б)Начните посещать спортзал:  либо от всей души боксировать боксерскую грушу, либо заняться кикбксингом-это позволит вам быстро освобождаться от огромного внутреннего психоэмоционального напряжения, которое вы оба, с женой,  скидываете в каждодневных ссорах.
2.Найти и устранить источники ссор. Для этого проанализируйте ваши семейные отношения, в обязательном порядке с ближайшими родственниками, и вас в этих отношениях -это позволит найти и проработать первопричины (сценарии, роли. установки и др) ваших «ругаемся… каждый день». Например.
а)Источником ваших семейных ссор является повышенная раздражительность жены. Предложите жене пройти обследование у эндокринолога и у гинеколога,  потому что источником ссор может быть появившиеся проблемы с гормональным фоном. решается эта проблема прост. врач выпишет прием препараты, которые вылечат первопричину.
б)Источником ваших семейных ссор, борьба за лидерство, тогда снимите сопротивление, то есть привычные, для жены, реакции, то есть вместо них поступите так, как этого жена не ожидает, дайте другие реакции, которую она не ожидает, например: засмейтесь, обнимите жену и скажите ей: «Как скажешь, милая»,  или «Милая, я тоже тебя люблю», или «Милая, какая же ты красивая, даже в гневе» и т.д.
в)Источником ваших семейных ссор является перенос родительских сценариев и ролей. тогда меняйте ваши, привычные для жены, сценарии, роли, модели поведения и методы взаимодействия с ней, например, включите в них чувство юмора и иронии — это не позволит не драматизировать ситуации и спокойно не входить в ссоры и т.д.
3. Поменяйте ваше отношение к себе самому и к жене. По сути, вы с женой полностью обесцениваете самих себя, друг друга и ваши семейные отношения. Делайте ваше отношение к самим себе и к друг другу ценностным, уважительным и любящим. Например. Объедините себя с женой,  почувствуйте себя по -разному, наполнитесь позитивными эмоциями и новым, доброжелательным и интересным общением. Для этого воспользуйтесь «классикой жанра», чтобы помочь себе измениться, посмотреть на себя новым взглядом и наполнить себя новыми эмоциями, почувствовать себя по- новому, например:
*«поиграйте» разные роли и примерьте новые имиджи, например, «городские хулиганы», «романтики», «влюбленные», «милитари» и т.д. -это позволит вам почувствовать себя по -разному: разный образ-разная роль -разный характер.
*найдите для вас новые, сильные увлечения, например, поучитесь дайвингу, экстремальной езде, поиграйте в пейтбол и т.д. -это позволит вам наполниться свежими, позитивными и яркими эмоциями, расширить реальный круг вашего общения и изменить качество и содержание вашего общения;
*сделайте профессиональные тематические фотосессии новых образов и с новых увлечений и выложите фото в соцсети, позитивные комментарии и комплименты не только поднимут ваше настроение, а каждое ваше общение содержательным, интригующим и захватывающим, которое вам всегда захочется повторить.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Валерий, у вас установились определенные привычки взаимодействия и быстрого раздражения друг на друга. Нужно заново учиться правильно друг с другом разговаривать, не обижая и не оскорбляя другого. Не провоцируя ответную реакцию.
Можете почитать книги о взаимоотношениях в семье или обратиться за личной консультацией.
В любом случае, вам нужно действовать, пока еще ссоры не зашли слишком далеко и еще можно вернуть нормальное общение между вами.
Готова помочь.
Мудрости вам и любви!
Здравствуйте, Валерий.
«Остановить» это просто. Для конфликта нужны двое. Если один не участвует в конфликте, то и нет его. А чтобы понять, что именно заставляет обоих (!!!) участвовать, необходим тщательный анализ ситуации в браке. Ведь конфликт, по сути, это деструктивный способ решения возникших проблем. Стало быть, первый этап — освоение конструктивных моделей взаимодействия. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.