Доброго времени суток! Подскажите как поступить, устала от жизни, что-то всё валится как из рога изобилия...с мужем развелась, уже 5 лет одна - вопрос №2399354

воспитываю ребенка, алименты не платит, новые отношения не складываются… в работе и бизнесе провал… устала… сына жалко… а то уже что-нибудь бы сделала с собой…

Ответы

Здравствуйте, Ирина.

Из рога изобилия обычно валятся боле приятные вещи, чем те, о которых вы пишете ).

Как поступить? начните разрешать проблемы постепенно. Начните с самой важной. К примеру, если для вас самая важная проблема — невыплата алиментов, то обратитесь к юристам, составьте иск, добивайтесь выплаты.

Далее — «новые отношения». Обратитесь к психологу. Разберите вместе со специалистом, по каким причинам новые отношения не складываются, как и с кем вы их складываете, и в чем допускаете ошибку, выработайте новую тактику и стратегию создания новых гармоничных и счастливых отношений.

«В работе и бизнесе провал» — обратитесь к бизнес-консультанту, обсудите проблемы вашего бизнеса, разработайте тактику и стратегию выхода из провала.

«Устала» — позвольте себе отдохнуть, устройте небольшие каникулы себе и сыну, подарите себе новые эмоции, купите новые наряды, смените образ.

«сына жалко… а то уже что-нибудь бы сделала с собой…» — перестаньте жалеть себя и сына. Жалость — деструктивное чувство, которое сковывает вас и позволяет не действовать. Цените и уважайте себя и свою жизнь и жизнь своего сына. От вас зависит, чем вы свою жизнь и жизнь ребенка наполните.
здравствуйте
пишите даты рождения своей семьи
В жизни каждого человека, бывают такие моменты.  Что наладить бизнес, нужны силы энергия, возможно после, развода, а это достаточно сложный период, вы не пережили какие-то чувства не простили обиды не отпустили и тд. Сейчас вам важно поработать с собой, отпустить прошлое, наполниться, понять свои истинные потребности и желания в этом поможет психотерапия. Наладить отношения с сыном думаю получиться, если когда вы будете готовы, поговорите с ним о важных для него и для вас вещах в жизни. Я желаю вам удачи, если что обращайтесь за консультацией.
Ирина, если жизнь стала невыносимой, все её сферы пришли в дисбаланс, мотивация и ориентиры потеряны или утратили свою значимость, значит пришло время остановиться, прислушаться к себе, понять себя, причину происходящего (наверняка Вы не туда идёте, не к тому стремитесь, не Ваш путь), а затем начать менять то, что так сильно стало мешать радоваться жизни — вот вкратце о Вашей стратегии по решению ситуации. Сначала избавьтесь от негативных эмоций: физические упражнения, дыхательные техники, есть и такой способ: написать на листе бумаги всё, что не нравится, злит, расстраивает, беспокоит, в плане прошлого, а так же всего в настоящем: отношений, работы, человека, себя и этот листик разорвать, уничтожить другим активным эмоциональным способом, так Вы избавитесь ещё и от самого образа проблемы плюс сбросите негатив. Можно покричать, разбить что не жалко, побить подушку, грушу в спортзале. Далее — проанализируйте обстоятельства, в которые Вы попали, подумайте, какова их причина, после чего начались, для чего они Вам (ничего просто так с нами не происходит), сделайте выводы сами, начинайте менять что-то одно или всё абсолютно. Нужно поставить себе новые цели, вырваться из привычного круга мыслей, страхов, действий, обстановки, людей. Так и воспринимайте своё нынешнее положение, как поворот, опыт, шанс, ступень, хоть даже полную перемену всего и непременно к лучшему, как старт к этому лучшему —  у каждого явления есть две стороны, учитесь видеть положительную, полезную. Да, теперь будет по-другому, но не значит, что плохо. Вам сейчас не хватает «положительного начала» — активной деятельности, приносящей радость. Вы себе многое не позволяете почувствовать, тем самым лишая положительных эмоций, а всё это делает нашу жизнь счастливее, ярче, полнее. Начните жить так, как хочется, а не только так, как надо другим, как должны/обязаны. Тогда и пути открываются, и средства появляются, и люди, готовые помочь и поддержать, и препятствия становятся преодолимыми. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьим-то стандартам чувствовать себя несчастной. У каждого человека свой путь. То, как живёте Вы — только Ваше, пусть сейчас и без фантастических впечатлений, крутых подъемов, стремительного течения и с массой проблем. Это только этап, который Вам дан с какой-то целью. Главное, что Вам нужно — начать самомой  себе по-настоящему уделять внимание, заботу, свои желания исполнять(я об осознании своих глубоких стремлений, себя, кто Вы, для чего живёте, чего бы хотели на самом деле). С этого и начните, сделайте первый шаг, Ваши действия способны действительно всё изменить. Наполните свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями (и даже бездействием, оно тоже нужно для самоанализа, самоопределения, изучения себя, принятия полностью, такою, какая есть, постановки новых целей, встречами, драйвом и позитивом. Учитесь говорить корректно, уверенно и спокойно «нет» всему и всем, что не значимо в Вашей жизни, общайтесь только с теми, кто Вам приятен и несёт позитив. Вы имеете право быть такою, чувствовать и реагировать не так, как от Вас ожидают и представьте себе — ошибаться тоже, разрешите себе быть не идеальной. Будьте хорошей для себя, Вы этого достойны. Если что-то в себе хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то вкусам, понятиям, требованиям, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Сохраняйте свою личностную целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения: их мнение, их критика — это  только их уровень воспитанности, их проблемы, не Ваши. Всё в Ваших руках. То, чего Вы очень сильно хотите, ждёте, во что Вы верите всей душой, обязательно произойдёт. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам любви, внутренней гармонии и благополучия. Смысл и счастье, любовь и удачу не нужно искать всю жизнь — создавайте его сами, дарите сами себе всё это и Ваша жизнь изменится. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе и ситуации, изменить её в лучшую сторону — с удовольствием помогу, выслушаю, поддержу, покажу варианты решения. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте, Ирина! Нужно провести анализ ваших проблем. Откуда они начались, в чем причина. Перезагрузить жизнь заново, построить новый план. Приходите на индивидуальную работу.
Ирина, здравствуйте.
Начните делать маленькие шаги и решать постепенно свои проблемы.
Нельзя съесть слона целиком, но его можно съесть по кусочкам.
Выберите наиболее острую проблему; проанализируйте, что происходит, почему так происходит; какие бы вы дали рекомендации; если такая ситуация случилась, например у вашей подруги.
Если вы представите, что к вам обратилась подруга с подобными проблемами, чтобы вы оказали ей помощь; вы сможете найти пути решения для себя.
В жизни каждого человека есть разные оттенки радуги — от темного до светлого. Сейчас небо пасмурное, но скоро обязательно выглянет солнышко; уверяю вас.
Мысли " а то уже что-нибудь с собой сделала" выбросывайте немедленно; как мусор.
Физическая нагрузка (зарядка, ходьба, дыхательная гимнастика, прогулки) поднимает настроение и дает силы; также — хорошая музыка, общение с позитивными друзьями; обязательно высыпаться, полноценный сон.
Сейчас вам нужно восстановить свои силы, свое душевное равновесие; поднять свое настроение. Все остальное подтянется.
Рекомендую личную или онлайн консультацию у психолога/психотерапевта;

работаю в  направлении краткосрочной терапии;
надумаете, обращайтесь;

с уважением, Наталья

Здравствуйте, Ирина!!!
Когда все валится на кучу, то это скорее всего знак от жизни, что надо кардинально менять отношение к себе и этому миру. Трудно рассматривать проблемы как благо, но зачастую они помогают человеку перейти на новую ступеньку в своем развитии, если человек чему-то научится с помощью этих проблем. Попробуйте остановиться на какое-то время. Подумайте :" а что я делаю не так", " а чего бы Я ХОТЕЛА", " к чему я стремлюсь". Постарайтесь найти ниточки с собой. Не ищите виноватых вокруг себя. Постарайтесь следовать тому, чего Вы бы действительно хотели, и что приносило бы Вам РАДОСТЬ. Это вернет ресурс в Вашу жизнь, даст новые силы, новые идеи. Главное не отчаиваться. Выход всегда есть.
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
Здравствуйте, Ирина!  В каждом жизненном событии есть положительные и отрицательные стороны. Вы замечаете только негатив. Какую энергию человек излучает, такую и притягивает. Посмотрите на мир с другой стороны.
Вспомнилась одна притча, надеюсь увидите в ней рациональное зерно...
«Один старый крестьянин с помощью лошади возделы­вал поля. Однажды она сбежала от него. Соседи стали сочувствовать его невезению. Крестьянин пожал плечами и сказал: «Невезение? Удача? Кто знает?» Через неделю лошадь вернулась вместе со стадом ди­ких кобыл. Соседи поздравляли крестьянина с удачей. На это он отвечал им: «Невезение? Удача? Кто знает?» Затем, когда сын крестьянина попытался укротить од­ну из кобыл, он упал и сломал ногу. Все сошлись на том, что это неудача. Но крестьянин твердил свое: «Невезе­ние? Удача? Кто знает?» Спустя неделю в деревню вошли войска и забрали в свои ряды всех молодых людей, которых смогли найти. Крестьянскому же сыну со сломанной ногой разрешили остаться дома. Невезение? Удача?

Как видите, вы никогда не знаете всего. Когда что-то идет не так, как вам этого хочется, ста­райтесь верить в то, что все происходит для вашего бла­га. Помните: мир существует, чтобы помогать вам. Удачи Вам, Ирина!

Ваш вопрос «как поступить»
Ответ. Ирина, вам стоит, как минимум:
1. Проанализировать все сферы вашей жизни и вас в них -это позволит вам найти и проработать первопричины всех ваших проблем: в любовных отношениях, в работе и в бизнесе и т.д.
2. Сойти с привычной орбиты «несчастной жертвы».
3. Заняться саморазвитием: начните менять ваши привычные установки, некоторые личностные качества, которые мешают вам  и поведенческие модели, которые держат вас на орбите «несчастий».
4.Прекратите так активно жалеть себя. Жалость -самое губительное из всех чувств, которое цепляет вас за роль «во всем несчастной жертвы», скатывает вас в теплое болото бездействия, в аккумулирование и бережное взращивание негативных эмоций, вводит в депрессивное настроения, в драматизирование ситуации и т.д.
5. Смените ваше отношение к себе самой. По сути, вы сейчас обесцениваете саму себя. Делайте ваше отношение к себе самой ценностным, уважительным и любящим. Например:
а)Не складывается бизнес или работа, значит:
*меняйте привычный алгоритм профессиональной деятельности;
*пересмотрите иные варианты, например, начните по -новому искать новую работу:  для этого составьте «вкусное» для работодателя резюме,  определите ваши требования к работе и к уровню зарплаты, диапазон вакансий, сферы и географию поиска профессиональной деятельности, осваивайте новые профессиональные модели. разрабатывайте грамотный бизнес-план, в котором вы учтете, например, все риски  и т.д.
б)Не складываются отношения с мужчинами, значит:
*проанализируйте все ваши отношения с мужчинами, в обязательном порядке с ближайшими родственниками, и вас в этих отношениях-это позволит вам найти и проработать первопричины вашего фиаско в любовных отношениях;
пределите для себя цель построения любовных отношений, например, вы хотите найти, сожителя, или  спонсора,  или любящего и любимого мужа, или гостевого мужа, или сексуального партнера и т.д.;
*в соответствии с целью постройте изящную стратегию и тактику достижения поставленной цели, которая должна включать:
критерии отбора мужчин для серьезных и долгосрочных любовных отношений -эти критерии станут жесткими и ясными фильтрами, некоторые идеи подглядите здесь
www.liveexpert.ru/journal/view/1828883-lyubov-molodost-modeli-poiska-i-vibora-partnera-dlya-otnoshenij
географию и места знакомств с порядочными мужчинами, маленькая подсказка: на сайтах знакомств и соцсетях они не водятся, позитивные и счастливые сценарии  роли в любовных отношениях и так далее.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Здравствуйте, Ирина!
Прежде всего Вам необходимо стабилизировать своё эмоциональное состояние. при данном настрое и настроение весьма затруднительно будет разрешить Ваши вопросы.
Вы перечисляете различные ситуации, которые Вам приходится преодолевать и от которых уже очень устали.
Очевидно, что одно Ваше недовольство формирует другое недовольство и это  разочарование распространяется на другие сферы. Сложности при воспитании ребёнка одной, отсутствие алиментов от бывшего мужа- всё это не может способствовать приподнятому настроению. Эта усталость накапливается, проявляется в теле и во взгляде, самооценка падает, и как следствие всё это сказывается и на характере. отсюда и сложности касательно новых отношений с противоположным полом. Неверие в собственные силы отражается в работе и бизнесе.
Но как из этого выйти? Действительно ли круг замкнутый? На первый взгляд одно — усиливает другое. Но если, начать замечать, понемногу малейшие радости, в том. что Вас окружает… Это может быть: как радость от того, что это здоровый ребёнок, Ваша внешность, способность располагать к себе людей и т.д. И искренняя Благодарность за это. То я Вас уверяю, незаметным для Вас образом в Вашей жизни начнут происходит разительный перемены в лучшую сторону. Я не знаю как объяснить всю эту метафизику. Это всё очень закономерно, так как чувство благодарности по сути дарующее… И когда Вы даруете в пространство что либо, то Вы осознаёте себя дающей, дарующей. что неизбежно сказывается на Вашей самооценке, так как Вы уже можете делиться. Из Жертвы Вы превращаетесь в Творца. Вы в прямом смысле начинаете ощущать всемогущество. Ваше настроение неизбежно меняется, осанка, походка, взгляд. вся Ваша подача Миру становится иной. Вы несёте себя словно Дар. И это не может не замечаться и не восприниматься. Окружающие люди начинают воспринимать Вас по другому, стремятся попасть в Ваше окружение, быть в контакте с Вами. Чего, наверное. нельзя сказать про уставшую женщину. Теперь Вы понимаете всю взаимосвязь как Вашего настроения и состояния с тем, что происходит в Вашей жизни. И я понимаю, что Вы можете меня сейчас осудить. сказав, да сколько ж можно терпеть и надеяться, ведь я так устала… А раз устала. значит пройден серьёзный путь, значит есть силы и опыт. значит есть, что представлять т на что опираться.

Вам же желаю, терпения, мудрости, осознанности,  достойно пройти все эти испытания и достичь всего того к чему стремитесь!

Мир- Вам!

С Уважением, Константин Шумилин.