Рассчитайте ресурсообеспеченность России железной рудой, если площадь страны – 17 млн. км^2, население – 142 млн. человек, запасы составляют 24 млрд. т, а ежегодная добыча – 566 млн. т. - вопрос №2399524

Лучший ответ по мнению автора

Ресурсообеспеченность — это показатель который показывает либо на сколько лет хватит данного ресурса (отношение запасов к его использованию), либо количество ресурса на душу населения.
1. Если на сколько лет хватит данного ресурса, то РО = 24 млрд.т/ 566 млн.т. = 24000 млн.т/ 566 млрд.т. ≈ 42(года)
2. Если на душу населения, то РО = 24 млрд.т. / 142 млн. чел. = 24000 млн.т./ 142 млн чел. ≈ 169 т /чел
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров