Здравствуйте! Вчера у меня разрушились отношения с подругами. Дружим мы 7 месяцев, были моменты ссор, но мы их разрешали и общались хорошо. Вчера в Санкт Петербурге произошел терракт, и я , сидя дома - вопрос №2399970

и зная, что они могут оказаться в метро, им не позвонила. Я прозвонила семье, но не им. И только в конце дня вспомнила о них, но к тому времени они уже со мной не хотели общаться и добавили в соц сетях в черный список из-за того, что я о них не подумала. Мне кажется, я просто не умею дружить и теперь я боюсь появляться на учебе и столкнуться с тотальным игнором и быть одной. Как мне с этим всем справиться? В чем моя проблема? Сама не понимаю, почему я вчера о них не побеспокоилась.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ксения!
Ваши переживания связаны с чувством вины, которое Вы испытываете по отношению к своим подружкам ввиду того, что якобы о них не позаботились. Но Вы просто не поинтересовались всё ли у них в порядке. Вы переживаете, что не прозвонили им, а лишь своей семье. А они прозвонили Вам? Они знали, что Вы находитесь дома, и не можете находиться в метро? И интересно испытывают ли они чувство вины, что не поинтересовались всё ли у Вас хорошо.
Ксения, Вы по большей части раздули свои переживания. Надумали, что они теперь в обязательном порядке должны от Вас отвернуться. Вы спрашиваете, в чём Ваша проблема? В Вашей самооценке, в чувстве вины которое испытываете.На деле же — Вы ни в чём не виноваты. Невозможно обзвонить всех знакомых в городе и уточнять всё ли у них хорошо.Вы обзвонили первым делом своих родных.
Поверьте, Вам нечего бояться. А если спросят почему даже не поинтересовалась всё ли у них в порядке у них скажите, что были уверены, что с ними всё в порядке, и не допускала мысль о самом плохом.

Мир — Вам!

Уверенности и мудрости в общении с подругами.

С Уважением, Константин Шумилин.
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
Здравствуйте, Ксения!
Не нужно себя винить. То, что Вы не сразу позвонили, скорее всего говорит о неожиданности и шоке при получении такой информации, когда Вы просто не смогли быстро реагировать на события. Подруги поймут Вас, но через время.
Здравствуйте.
Вы ни в чём не виноваты. Нельзя вспомнить о всех сразу. Семья — это главное.
А обида подруг лишь показывает их отношение к Вам. Вы тоже могли оказаться там. С той же вероятностью.
Я сама из Санкт-Петербурга и планировала днём съездить на Апраксин двор.  Планы поменяла в последний момент, когда всё случилось, мне позвонил отец, ибо работал в МЧС на месте.
Любой мог бы оказаться там.  Вы им ничего не должны.
Позвонили ли они Вам?
Люди обижаются только тогда, когда им выгодно. Ваши подруги хотят, что бы Вы чувствовали вину. Им от этого легче, что же. Такие они люди, раз им это нужно. Не бойтесь терять людей, которые Вами не дорожат.
Эти события — большое горе и море ужаса. Такие обиды на фоне всего этого… как оскорбление тем, кто пострадал, на мой взгляд.
Не бойтесь сказать об этом прямо им в лицо. Они сгруппировались, что бы заставить Вас чувствовать себя виноватой. Не бойтесь терять таких людей и быть одинокой. Бойтесь быть окружёнными теми, кто Вас использует и не уважает. Не будьте девочкой для битья. В институте много людей, интересных и более взрослых.