Долг по алиментам - вопрос №239998

Должник согласно приказа работал директором ООО с марта по октябрь 2011г. Не являлся соучредителем ООО. Согласно штатного расписания его оклад составлял 5 500р в месяц. Исходя из этих документов судебным приставом-исполнителем был произведен расчет задолженности по алиментам за этот период на 1 ребенка ( в размере около 9тыс руб). Пристав долг рассчитал исходя из его оклада. Должник дохода как таковогоне имел. Зарплату не получал.Подтверждающие документы о его доходе отсутствуют. Фирма также дохода не имела, финансово-хозяйственную деятельность не осуществляла, денежные средства на расчетный счет и в кассу не поступали. На сегодня директор ООО уволен. Записи в трудовой книжке о его данном месте работы нет, трудового договора тоже нет. ООО применяет упрощенную систему налогообложения (УСН). Вопрос: правомерны ли действия судебного пристава, исходя из чего должен быть рассчитан долг по алиментам: исходя из оклада или из средней заработной платы по РФ?

Ответы

По видимому, судебный пристав без проверки соответствующей записи в трудовой книжке, взял за основу для расчета задолженности по алиментам приказ о назначении на должность и штатное расписание. Из этих представленных ему документов он делал расчет.

Хотя на самом деле, должник официально трудоустроен не был и это один из способов снижения размера алиментов, поскольку в противном случае должнику пришлось бы уплачивать алименты исходя из среднего заработка, установленного в РФ.