Вопрос о DDoS атаках - вопрос №240030

Сегодня ко мне на хоум сервер одной игры зашел человек. Он вежливо поздаровался и спросил кто здесь админ, я естественно ему ответил, после чего он затих. Минуту спустя сервер стал жутко лагать. Я раньше никогда с этим не сталкивался, просто закрыл сервер, и перезапустил инет( айпи у меня динамичный). Вопрос, мог ли DDoS как-нибудь навредить системе или компьютеру? Есть ликакая-нибудь защита? И да, я конечно же ознакомился с некоторыми типами DDoS атак, в одном из них рассказывалось о «зомбировании», как я понял, хакер ддосит сервер, и потом превращает его в свою марионетку для атаки на другие серверы, так вот вопрос, Может ли смена айпи адреса снять это «зомбирование»? Спасибо.

Ответы

Ddos — это просто способ положить сервер. количество запросов становиться огромное. и комп просто ложится. железу и системе ничего не будет. защита — это поставить ограничитель на количество запросов с одного айпи. например, если 5 запросов за 1 секунду — такой айпи блочится на час.Здесь — описание Вашей проблемы (если конечно хоум сервер  — это сайт на локалке).

Сорри, протупил, «хоум сервер одной игры».  От ДДос врятли что-то поможет. Пробуйте установить файрволл и настроить роутер(там также есть файервол в большинстве моделей). Если случай единичный — просто надите в логах айпи того человека и в блеклист его.

Из личного опыта DDOS атака порождает огромный трафик, если ваш пропускной канал небольшой то, можно примерно предположить что допустим 10мбит трафика компьютер будет постоянно обрабатывать и без заморочек. Скорее всего это исполдьзуеться баг в самой игре, недавно с таким столкнулся на  сервере quake3 вопрос решился перехватом пакетов по их содержимому.