межличностные отношения - вопрос №240042

Добрый день психологи! Помогите  разобраться. У нас с мужем  есть знакомая  семейная  пара, мы часто общаемся. И его жена начала часто при встреча  меня задевать, что я одеваюсь не так или еще что нибудь, и даже в определенный  момент она сказала моему  мужу, что она меня  терпеть  не  может. Я перестала  общатся  ни вижу  смысла.При этом  я не обиделась, потомучто я давно работаю  над собой, читаю литературу  по психологии. Не общаемся  уже год, но  моего  мужа  они  до сих  пор  продолжают  приглашать и он ходит в гости. Я не устраиваю  скандал, но и не могу сказать что очень  нравиться, мы с ним много работаем  и скучаем, потому что мало времени. Муж знакомой  последнее  время  часто пытается меня  пригласить. С одной  стороны  я не вижу  смысла восстанавливать отношения, но с другой  стороны  мой муж нервничает  потому что в такие моменты находится между  двух  огней. Я не могу разобратся все это случилось со мной, потому что мне это какой то урок, или ей? И как выйти  из  этой  ситуации, забыть  и наладить отношения, что бы не нервничал мой муж? И если человек говорит тебе, что терпеть не может, может ли он изменится в отношениях? Помогите пожалуйста разобраться. Заранее благодарна.

8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Евгения, не думали о том, что она могла приревновать Вас к своему мужу? Возможно, любая сестра по полу ей воспринимается как та, что может увести его?!

Вы прежде проясните для себя — чего Вы сами то хотите для себя самой от этих отношений с чужим мужем, с той женщиной, с той семьей?..

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Женя, вы среагировали на «уколы» этой женщины. Помните, что вы тоже женщина)) Парируйте знакомой, используя такие мощные средства, как  юмор и самоиронию и т.д. )) Возникнут еще вопросы наши специалисты -к вашим услугам.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

  прошел год  - в таких случаях это очень серьезная пауза  ..

 за это время могло многое поменяться  -  люди,  мировоззрения отношения сходите, рассмотритесь и только потом примите для себя  какое то решение что и как делать дальшее, или вообще ничего не делать

 вполне возможно что эта особа тогда с вашей помощью пыталась решить кую то свою проблему,  интересно будет глянуть решила или нет  - вы это сразу почувствуете

Здравствуйте, Евгения.

Прекратить общение с человеком, который тебя оскорбляет — вполне естественный поступок.

Интересен другой момент — что находит в общении с этой парой Ваш муж. По какой причине Его общение с этими людьми продолжается?

Это уже тема для Вашего разговора с Мужем.

Евгения здравствуйте, "если человек говорит тебе, что терпеть не может, может ли он изменится в отношениях?" — конечно может, сказать можно все что угодно, особенно если это импульсивный и эмоциональный человек. Сегодня вас не могли терпеть, а завтра вы вроде и общий язык нашли и даже лучшие подруги.

если хотите возобновить отношения, (что на мой взгляд хорошо бы сделать, т.к все же лучше вам с мужем не проводить время по раздельности, не потому что эта женщина опасна для вас, а потому что позитивное совместное времяпрепровождение сближает партнеров) то принимайте предложение и ищите к этой знакомой подход, нужна будет помощь, обращайтесь. С ув. Татьяна.

Здравствуйте, Евгения).

Не ждите изменений от других. Принимайте людей такими, какие они есть. Человек, неудовлетворенный собой и своей жизнью, активно выражает претензии окружающим.  Поэтому, чтобы понять, что за урок несет в себе эта ситуация, сходите с мужем вдвоем, понаблюдайте за этой женщиной, сохраняя спокойствие и безоценочность. Только наблюдение, без страха и суждений. И вы найдете ответы на свои вопросы.

Добрый вечер, дополню вышесказанное.

Есть еще вариант в такой комбинации: она положила глаз на Вашего мужа и вбивает клинья в вашу пару. Может даже неосознанно.

Здравствуйте Евгения. Дополню к выше сказанному.Ситуация типична для человека с низкой самооценкой. Пытается " опустить" вас до своего уровня. Но вы помните-унизить может только низкий! Последуйте советам психологов, займите позицию наблюдателя и вы сами увидите как некрасиво выглядит человет который пытается критиковать ближнего.

Удачи вам!