Можно ли зарегистрировать новорожденного без письменного согласия отца? - вопрос №240052

Добрый день! Я проживаю в СПб, мой муж гражданин Турецкой Республики, а наша дочь родилась в СПб.При обращение в ОУФМС Приморского р-на у меня потребовали письменное согласие от мужа на регистрацию ребенка по моему месту жительства.Для меня достать этот документ весьма проблематично так как это займет очень много времени.А без регистрации я не могу оформить ни детские пособия, не получитьбесплатную медицинскую помощь.Мой муж не имеет в России жилплощади, по-этому вопрос куда ее прописать должен автоматически отпасть так как получается что я могу ее зарегистрировать только по моему месту жительства.Но в ОУФМС не хотят брать документы и требуют это заявление.Подскажите правы ли они, если нет, то что мне надо сделать.Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Людмила! Согласно п.28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Другие документы для регистрации ребенка не требуются. Вам следует обратиться с жалобой в прокуратуру.

Всего доброго!