Добрый день эксперты! Вопрос к психологам. У моей подруге дочке 10 лет, с мужем она в разводе 6 лет. Ребенок отца очень редко видит, т.к. живет в - вопрос №2400913

другом городе. Последнее время она очень часто плачет и скучает по отцу. Я считаю что здесь причина в другом. Мама знакомит ее со своими приятелями и новыми ухажерами, с которыми начинает встречаться. Проводит с ребенком мало времени и не ходит на выступления. Но самое интересное, что дочь начинает истерить и плакать когда идет в школу и вдруг вспоминает папу. Может дело в другом, просто ребенок не долюблен и ищет любви. Как вы считаете?

Ответы

Здравствуйте, Елена!

Все, что касается детей — очень индивидуально. Возможно вы и правы в том, что дело не в отце и ребенок ищет любви. А возможно, как раз таки дело и в том, что ей не хватает отца и ей не хватает любви от матери тоже. Психологически для ребенка, девочки, сложно переживать «новых пап», если эти случае постоянные и не единичные.

Если вы хотите помочь ребенку, уговорите ее мать показать ребенка психологу. Я предполагаю, что дело в том, что она в определенный момент остро ощутила отсутствие отца. Например, увидела, что других детей забирают папы или кто-то рассказывает про папу. Все это могло усугубиться тем, что ребенок хочет любви и принятия и не получает этого в должной мере. Но это лишь предположения. Нужно показать девочку психологу, чтобы точно определиться что это и как с этим работать.

Обращайтесь, если будут вопросы или понадобится помощь!  Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС!!
Здравствуйте, Елена.
Девочке у вашей подруги — 10 лет, подходит к подростковому возрасту; в этом возрасте — настроение у детей часто меняется; так называемые гормональные скачки. Конечно, ей не хватает отца (с которым можно общаться по скайпу; возможно такое общение имеет место).
Поговорите с вашей подругой, если  у вас доверительные отношения, хорошо, если она прислушается к вашему мнению и сходит к психологу на семейную консультацию  (она + дочка).
Дети эмоционально привязаны к матери до 12-13 лет; возможно девочка проигрываете эмоцоинальное состояние своей мамы, когда ведет себя таки образом «начинает истерить и плакать когда идет в школу»;
также, возможно у нее определенные сложности в школе (со сверстниками, учителями); а мама мало оказывает ей внимания.
Прежде, чем знакомит свою дочь с очередным кавалером, как вы пишите; пусть ваша подруга сначала узнает этого человека, пообщается с ним; и если поймет, что хочет построить с этим человеком серьезные отношения (что это именно тот мужчина, с которым она будет счастлива), только тогда знакомит его со своей дочерью.

с уважением, Наталья
Здравствуйте!
Странно, что Вы беспокоитесь о ребенке подруги больше, чем сама подруга. Конечно, для ребенка стресс, когда семья неполная, да еще и мама не уделяем внимания. Возможно, то, что ребенок вспоминает папу-это попытка поискать понимания, и ожидания, что если бы был папа рядом, то такого не было бы. Вообще, для гармоничного развития отец обязательно нужен. А подруге посоветуйте, чтобы она не знакомила с новыми «ухажорами», пока эти отношения действительно не будут серьезными. Зачем лишний раз ребенку создавать травматичную ситуацию?