Добрый день эксперты! Вопрос к психологам. У моей подруге дочке 10 лет, с мужем она в разводе 6 лет. Ребенок отца очень редко видит, т.к. живет в - вопрос №2400913

другом городе. Последнее время она очень часто плачет и скучает по отцу. Я считаю что здесь причина в другом. Мама знакомит ее со своими приятелями и новыми ухажерами, с которыми начинает встречаться. Проводит с ребенком мало времени и не ходит на выступления. Но самое интересное, что дочь начинает истерить и плакать когда идет в школу и вдруг вспоминает папу. Может дело в другом, просто ребенок не долюблен и ищет любви. Как вы считаете?

Ответы

Здравствуйте, Елена!

Все, что касается детей — очень индивидуально. Возможно вы и правы в том, что дело не в отце и ребенок ищет любви. А возможно, как раз таки дело и в том, что ей не хватает отца и ей не хватает любви от матери тоже. Психологически для ребенка, девочки, сложно переживать «новых пап», если эти случае постоянные и не единичные. 

Если вы хотите помочь ребенку, уговорите ее мать показать ребенка психологу. Я предполагаю, что дело в том, что она в определенный момент остро ощутила отсутствие отца. Например, увидела, что других детей забирают папы или кто-то рассказывает про папу. Все это могло усугубиться тем, что ребенок хочет любви и принятия и не получает этого в должной мере. Но это лишь предположения. Нужно показать девочку психологу, чтобы точно определиться что это и как с этим работать. 

Обращайтесь, если будут вопросы или понадобится помощь!  Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС!!
05.04.17
Здравствуйте, Елена.
Девочке у вашей подруги — 10 лет, подходит к подростковому возрасту; в этом возрасте — настроение у детей часто меняется; так называемые гормональные скачки. Конечно, ей не хватает отца (с которым можно общаться по скайпу; возможно такое общение имеет место).
Поговорите с вашей подругой, если  у вас доверительные отношения, хорошо, если она прислушается к вашему мнению и сходит к психологу на семейную консультацию  (она + дочка).
Дети эмоционально привязаны к матери до 12-13 лет; возможно девочка проигрываете эмоцоинальное состояние своей мамы, когда ведет себя таки образом «начинает истерить и плакать когда идет в школу»;
также, возможно у нее определенные сложности в школе (со сверстниками, учителями); а мама мало оказывает ей внимания.
Прежде, чем знакомит свою дочь с очередным кавалером, как вы пишите; пусть ваша подруга сначала узнает этого человека, пообщается с ним; и если поймет, что хочет построить с этим человеком серьезные отношения (что это именно тот мужчина, с которым она будет счастлива), только тогда знакомит его со своей дочерью.

с уважением, Наталья
05.04.17
Здравствуйте!
Странно, что Вы беспокоитесь о ребенке подруги больше, чем сама подруга. Конечно, для ребенка стресс, когда семья неполная, да еще и мама не уделяем внимания. Возможно, то, что ребенок вспоминает папу-это попытка поискать понимания, и ожидания, что если бы был папа рядом, то такого не было бы. Вообще, для гармоничного развития отец обязательно нужен. А подруге посоветуйте, чтобы она не знакомила с новыми «ухажорами», пока эти отношения действительно не будут серьезными. Зачем лишний раз ребенку создавать травматичную ситуацию?
05.04.17

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
5 ответов
28.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store