Проблемы в семье... - вопрос №240143

Здравствуйте!
Мои родители состоят в браке уже 17 лет, не кажу что всегда все было идеально, они ругались и много ругались, но всегда мирились… Сейчас наступил кризис… они начали очень много ругаться и не могут никак помириться.Я вижу что им сложно сейчас быть друг с другом.Дело дошло до развода… С одной стороны я даже за развод, но с другой...17 лет этоне шутки… У них очень разный характер, мама больше любить попутешествовать, часто с другой города ездит, любит гулять с подругами, папа — домосед, он этого всего не воспринимает… Из-за этого у них очень много конфликтов, папа не хочет что бы мама ездила куда-то, хочет что бы она дома находилась, а мама наоборот, пытается приучить папу к этому но ее может… Что делать? Как сохранить семью? Как найти компромисс?

Ответы

Ксения, посоветуйте родителям вдвоем сходить к семейному психотерапевту.

Ксения, Ваши родители взрослые люди и позвольте им разобраться в своих чувствах самим. Я понимаю, что Вы, как их ребенок не можете допустить этого, но порой сохранение семьи не всегда лучший вариант. Поставьте себя на место своих родителей и попытайтесь понять, как бы Вы поступили в их ситуации. Возможно, Вам станет проще. Конечно, если родители сами сомневаются в правильности решения, то им обязательно нужна консультация специалиста. Поговорите об этом с ними. Если же они все для себя решили, то постарайтесь принять ситуацию такой, какая она есть.

С уважением, Анастасия.