Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый вечер! В квартире прописаны я и моя мать.Собственник квартиры-мать.Я постоянно зарегистрирован в этой квартире с 1987 года.Мать состоит на - вопрос №2401718

учете в психо-неврологическом диспанцере и стабильно пребывает в больнице 1-2 раза в год.Лечиться, принимать прописанные врачами лекарства категорически отказывается.В силу своего заболевания и вдобавок ужасного характера пребывание с ней становится невозможным. Врач рекомендовал добиться лишения дееспособности через суд и поместить ее в интернат. Поскольку в этом случае опекуном будет являться орган опеки, может ли он выписать меня из квартиры через суд? Каковы перспективы в подобных делах? Благодарю всех ответивших!

Дополнение автора от 05.04.17 23:19:21
Собственник квартиры-мать.Я постоянно зарегистрирован в этой квартире с 1987 года.
Я отказался от приватизации.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Поскольку Вы отказались от приватизации, то будете иметь право пожизненного проживания в квартире, даже если мать будет признана недееспособной и помещена в интернат. Никто Вас выписать не имеет право, После ее смерти унаследуете квартиру.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы пишете, что зарегистрированы в квартире с 1987 года. Приватизация жилья началась позже, поэтому могу предполагать, что Вы отказались от приватизации. При такой ситуации Вы имеете право на пожизненное проживание в квартире. Если мать поместят в интернат, то обязанности опекуна будет выполнять данное учреждение. Вы сможете проживать в квартире. Но все-таки проясните ситуацию, когда и почему мама стала единственным собственником квартиры?

Здравствуйте!

Признать человека недееспособным можно тогда и только тогда, когда данный гражданин обладает психическим расстройством, вследствие чего он не может руководить своими действиями и осознавать действий. Кто может подать заявление о лишении дееспособности в суд согласно ст. 281 ГПК РФ?

  • Члены семьи;
  • Близкие родственники гражданина (в эту категорию входят братья, сестры, дети и родители обозначенного лица);
  • Органы опеки и попечительства;
  • Психиатрические или психоневрологические учреждения.

В первом или втором случаях следует приложить к заявлению документы, которые подтверждают наличие близких родственных отношений. При ограничении гражданина дееспособности вследствие злоупотребления наркотическими средствами или алкогольными напитками заявление могут подать:

  • Члены семьи (супруг, родители, совершеннолетние дети, нетрудоспособные иждивенцы, которые проживают вместе с гражданином, в отношении которого ведется дело, а также другие родственники);
  • Органы опеки и попечительства;
  • Психиатрические или психоневрологические учреждения.
Документы, необходимые суду для признания гражданина недееспособным
  • Заявление о том, что вы хотите признать данное лицо недееспособным;
  • Документы, указывающие на то, что между вами и гражданином имеются близкие родственные отношения (например, свидетельство о рождении);
  • Документы, которые подтверждают наличие у гражданина заболевания или инвалидности.

Признание гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным возможно в результате проведения особого производства. Заявление нужно подавать по месту жительства лица, которое заявитель хочет ограничить в дееспособности или лишить ее. Если местом жительства гражданина, в отношении которого ведется речь о признании его недееспособным, является психиатрическое или психоневрологическое учреждение, то дела должны рассматриваться по месту нахождения данных учреждений.

Согласно ст. 283 ГПК РФ, для признания гражданина недееспособным либо ограниченно дееспособным назначается судебно-психиатрическая экспертиза. Она должна быть назначена в случае наличия данных о слабоумии лица или его душевной болезни. Основаниями для этого могут являться:

  • предоставление справки о нахождении на учете у психиатра;
  • предоставление справки о врожденных умственных недостатках;
  • предоставление справки о травмах, которые могли привести к нарушению психики гражданина;
  • акты, которые свидетельствуют об отклонениях от обычного поведения;
  • определение суда об освобождении от уголовной ответственности и направлению лица на принудительное лечение в психиатрический стационар и т.п.

При отсутствии достаточных данных о том, что гражданин болен душевной болезнью или слабоумен, судебно-психиатрическая экспертиза не должна быть назначена. В случае явного уклонения лица, в отношении которого ведется дело, от прохождения экспертизы, суд на судебном заседании с участием прокурора и психиатра может в принудительном порядке направить гражданина на ее прохождение.
Для объективного рассмотрения дела требуется участие в деле самого гражданина, в отношении которого ставится вопрос о признании его недееспособным или ограниченно дееспособным, заявителя, прокурора и представителя органов опеки и попечительства. Лицо, в отношении которого ведется дело, должно быть вызвано на судебное заседание, где ему предоставляется возможность высказать свою точку зрения лично или через выбранных представителей. Участие гражданина допустимо только в том случае, если это не представляет опасности его жизни или здоровья, а также жизни или здоровья окружающих.

В случае при невозможности личного участия гражданина по состоянию здоровья, дело будет рассмотрено судом по месту жительства (нахождения) гражданина, в том числе в помещении психиатрического или психоневрологического учреждения с участием самого гражданина. Гражданин, который был признан судом недееспособным, может обжаловать вынесенное судом решение в вышестоящих инстанциях лично или через представителей. Это осуществляется только в случае, если суд первой инстанции не предоставил данному лицу возможность изложить свою позицию лично или через представителей. Когда суд рассмотрит ваше заявление, он вынесет решение по делу. Согласно ст. 285 ГПК РФ решение суда, согласно которому гражданин является ограниченным в дееспособности, является основанием для назначения ему попечителя, а при признании лица недееспособным – опекуна. Их должны назначить представители органа опеки и попечительства.

Какие основания для выписки (снятия с регистрационного учета по месту жительства) вас из квартиры? Если такое происходит-мошенничество-уголовное наказание. Главное следить, чтобы она документы никакие не подписывала о продаже квартиры или иное отчуждение. Мошенники могут завуалировать сделку. Практика по таким делам может быть различна. Всё зависит от обстоятельств и доказательств.