Добрый вечер. мне 20 лет, на Узи выявили наличие эндометриозные кисты, на обоих яичниках, причем их очень много, сказали что операцию лучше не - вопрос №2401830

делать, т.к. скорее всего придется удалять оба яичника. Цикл месячных без нарушения. Наблюдаюсь с января, резких изменений нет. лечения не назначали, Один совет (была у трех врачей) беременность, даже если не получиться естественным путем с помощью ЭКО. Впрос, неужели нет медикаментозного лечения таких кист.

Ответы

Добрый день, Оксана.

К сожалению не очень хорошо видно ваше УЗИ, так вы загрузили фото с УЗИ в маленьком разрешении.
Но похоже что кисты маленькие.
Если у вас нет жалоб, то большой необходимости сейчас в операции нет.
Беременность это конечно хороший способ избавится от этих кист и если вы к этому готовы, то лучше так и сделать. Не факт что получится вам так легко забеременеть.
Если не готовы, то есть специальные препараты, которыми лечат эндометриоз ( диферелин, визан).
Здравствуйте, Оксана!

Плохо видна фотография которую в загрузили. Но! во-первых Любые кисты иссекают во области здоровых тканей, но не удаляют сами яичники- это очень серьёзная процедура.Во- вторых есть препараты которые помогут вам если, не вылечить то хоть как-то улучшить состояние — это препараты ВИЗАН, Силуэт и прочие. Кстати на отмене визан девушки часто беременнеют, попробуйте так. Только Визан очень дорогий- но действеннен.

Будьте здоровы!