Здравствуйте,моему сыну 13лет,он средний ребенок в семье.Проблемы с учебой,мальчик умный,но ленится,на фоне этого проблемы.Я заставляю учиться он делает все ,чтобы от учебы убежать.Проблема в - вопрос №2401896

агресси, бывают вспышки, такое ощущение, что он себя еле сдерживает, чтобы не ударить меня.Я уже молчу про то, что он на меня кричит, не замечая того что кричит.Из любой конфликтной ситуации он находит выход и извернетмя так, чтобы я не смогла убедить его в его неправоте.И постоянно говорит о том, что мы его не понимаем и до конца не знаем.он считает себя лидером в классе и говорит, что любого может довести до слез или рассмешитт если захочет.меня это пугает.На самом деле он ведомый, его легко обмануть и дети его друзья пользуются его доверчивостью.В глубине души он очень нежный и чувствительный, ранимы ужасно обидчевый.Как помочь ему? как найти с ним общий язык? помогите П ожайлуста.началось все не вчера, я не могла найти к нему ключик и раньше.рос очень капризным ребенком, все время дрался со старшим братом.когда появилась младшая сестра начал к ней дико ревность ревность осталась и сейчас.все вместе дает такую картину.спасибо.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. София, позвольте  ответить на ваш вопрос,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений.
Ваш вопрос "Как помочь ему?"
Ответ. Для этого вам необходимо,  как минимум:
1. Осознать: ваш сын вошел  самый сложный, в самых трудный и самых длительный, подростковой кризис. Поведение вашего ребенка -яркая тому иллюстрация. Вашим сыном, как и всем подросткам, вне зависимости от пола,  управляют не контролируемые гормональные выбросы. Вашему сыну сейчас в разы хуже,  чем вам.  Как минимум, вспомните о вашем состоянии перед месячными (ПМС), его состояние аналогично ему.
2. Поменять ваше родительское отношение к  сыну,  например:
а)Проявите материнскую и женскую мудрость, набирайтесь  терпения, например:
*включайте чувство юмора, и меняйте модели поведения и методы взаимодействия с сыном-это позволит вам, как минимум, не драматизировать отношения с сыном и его поступки и поведение;
*признайте «взрослость» сына, его «самостоятельность» и «автономность» от вас;
*учитесь договариваться с сыном, как взрослым человеком;
*часто и много говорите сыну о вашей любви к нему, даже если он вам нахамит, например, отвечайте на это «я тоже тебя люблю»;
*будьте искренней с сыном, не лгите ни ему и ни себе -это позволят вам не фальшивить с сыном, подростки очень тонко чувствуют фальшь и ложь;
*не обижайтесь на невнимание, на лень, на бездельничание и вечную «занятость» сына, не аккумулируйте в себе негативные эмоции (обиды на сына, раздражение, гнев, злость и т.д.) -они не лучшие советчики, и они только усугубят ваши, и без того сложные,  отношения с ребенком, а своевременно освобождайтесь от негативных эмоций, потому что они испортят прежде всего жизнь вам, а не сыну;
*разговаривайте с сыном  «лучше меньше, да лучше»: не спеша, спокойно, с уважением, иначе наломаете дров;
*включайте сына в обсуждение общих планов, спрашивайте у него советы, не обращайте внимание на его критику и наивные советы, потому что ваш сын -подросток, должен учиться сопереживать, принимать решения и отвечать за них;
*обязательно и регулярно спрашивайте сына о самочувствие, потому что физиологическая перестройка организма продолжается и она очень болезненна;
б)обязательно почаще хвалите сына за мелочи, за намерения, за решения, критиковать конечно можно и нужно, но тактично, осторожно и аккуратно, не до фанатизма;
в)поддерживайте сына, поэтому постарайтесь в разговорах с ним избегать обвинений, укоров и упреков;
г) предложите сыну поэкспериментировать со своей внешностью, например, покрасить, н каникулах,  волосы специальными смываемыми мелками и цветным лаком, подарите ему билет на концерт любимой группы и т.д.
Знайте, что ваше терпение и понимание не позволят вам стать дополнительным, к имеющемуся возрастному кризису, стрессом, что ни одно слово, сказанное вами с любовью, вниманием и заботой не останется незамеченным сыном

Ваш вопрос «как найти с ним общий язык? помогите»
Ответ. Для этого вам стоит, как минимум:
1.
Признать: ваш сын -это результат и  следствие вашего родительского воспитания, который вам уже не нравиться.
2. Откорректировать ваши родительские:
*принципы и систему воспитания,
*определить зону ответственности всем детям без исключения,
*систему поощрения и наказания и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, София!
Мальчику 13 лет… почему раньше закрывали глаза на проблемы ?
Сейчас он переживает кризисный период (подростковый возраст) — когда перестраиваются все системы организма, меняется внешний вид, голос и т.п.
Первое, что я бы Вам рекомендовала- обратитесь к школьному психологу, который может отследить особенности развития ( диагностика проводится каждый год в школе) и поможет решить Вам проблемы.
Если такой возможности нет- пишите, будем решать проблему вместе.
Всего доброго Вам!

Здравствуйте. Спокойствие, главное спокойствие, — как говорил Карлсон. Вы не одна с такой проблемой, а значит, проблема объективная, и решение её не столь банально простое, как если бы это была просто лень.
Наслоилось несколько факторов:
Порядок рождения ребенка. Он, во-первых, был «свергнут с трона» как второй ребенок и у него появился конкурент в виде последующего. Этому феномену посвящена целая психологическая теория, о которой можно поинтересоваться в сети, но это не единственный фактор.
Во-вторых, Вы обозначили проблему как «проблемы с учебой», но это Ваше представление и оно далеко не безупречное. Для сына эта проблема выглядит по-другому. И он это ощущает на своей шкуре. Для него это проблема, как я предполагаю, в непонимании и неприятии. В первую очередь, со стороны близких, хотя к этому он привык и уже почти приспособился. Он смирился с тем, что Вы его  не понимаете и никогда не поймете (он так думает). Отсюда и агрессия.
Дело в том, что родители часто задают подростку весьма глупый вопрос «Зачем ты ходишь в школу?». Послушный (приспосабливающийся) ребенок обычно отвечает «учиться», даёт ожидаемые обещания исправиться и проблема остывает на время. Но ведь дело в том, что для подростка проблема в другом и Ваш сын намекает Вам на эту проблему (считает себя лидером), но Вы донимаете с учебой и он понимает, что его не понимают. Я несколько утрирую, но суть в том, что учеба для школьников — это далеко не главная задача пребывания в школе. Тем более для подростков. Тем более, для второго ребенка в семье… ну и т.д.
В данном вопросе можно помочь, но нужно проанализировать все возможные факторы более детально. В том числе и роль других членов семьи.