сон с ребенком - вопрос №240242

Здравствуйте. Я в разводе, ребенок девочка 4 года. не знаю, как жить, хотя стараюсь не унывать. С семи месяцев уезжала на стажировку, ребенок год жил у дедушки с бабушкой. Когда забрала ее домой (своя квартира у меня), жить с ребенком больше не могу, хотя очень хочу растить ее сама. Дело в том, что бабушка с дедом очень любят ее, приучилиее спать рядом с собой, а я не могу так, у меня сон нарушается, очень часто просыпаюсь, на утро никакая, работаю с деньгами, часто ошибаюсь, раздражаюсь на свою девочку; две ночи такого сна, на третью — бессонница, принимала зопиклон, понимаю, что это не выход. Работаю и во вторые смены поздно, в это время девочка у бабушки. пробовала отучить спать ее одну, но т.к. у бабушки она спит с ней, то у меня пугается, что одна, я переживаю, чтоб не нанести ей психологическую травму. Просила родителей ложить ее у них одну, не понимают, говорят, что я плохая мать, не люблю ребенка. а это не правда. Говорят, мы спим, и ты поспишь. Очень страдаю, отказалась от всего. Хочу жить с ребенком дома, а когда нужно нормально отдохнуть, маме приходится ночевать у меня. Тупик. Страшно. Пару лет, ребенку в школу, не знаю, что будет. Настя (ребенок) стала боятся темноты, в прихожей на ночь включаю свет. Так хочется жить нормально, а живу от сна до сна. Тупик. Пожалуйста, помогите советом. Никто не понимает. Нелли, 27 лет.

Ответы

  спокойно… здесь нет нерешаемых проблем и даже элементов

  всему  что сейчас пока  не получается вы научитесь — постепенно методично и эффективно, научитесь спокойно и последовательно, вместе с дочей и может и родителей подтянете  … научитесь точно так же как научились всему остальному в жизни — улыбнитесь оглянитесь вокруг, посмотрите в глаза дочери, и скажите себе что все можете и все сделаете

Здравствуйте, Нелли! Отучать ребенка нужно последовательно и осторожно. Многие дети боятся спать одни, и насильно отучать не нужно, всему свое время. В первую очередь нужно понять, почему ребенок боится спать один. Далее, Вам нужно создать ребенку приятные условия для сна. Например: если у нее есть кроватка или детский деванчик, предложите девочке его украсить. Купите ей покрывало, какое она хочет, обустройте игрушками, в общем сделайте по ее вкусу и желаниям. Затем очень осторожно объясняйте ей, что это ее территория, говорите, что все принцессы так спят, что там снятся самые прекрасные сны. Вам нужно вызвать интерес и желание у ребенка спать отдельно. Рассказывайте ей это до тех пор, пока она сама не проявит инициативу спать отдельно. Ребенку нужно почувствовать, что это не плохо. У Вас все получится, не стоит так переживать. Ребенок все это понимает.

С уважением, Анастасия.