Челябинская область

Как обязать мужа произвести раздел имущества после развода? - вопрос №2402574

После развода осенью 2016 года муж ушел к своей подруге, оставив в мое с нашей шестнадцатилетней дочерью пользование квартиру, собственником 1/3 которой он является( дочка тоже является собственницей 1/3 этой квартиры). В моей же приватизированной квартире проживает сын с семьей (он — 3-й совладелец квартиры, в которой я живу сейчас с дочерью). Спустя время, муж передумал и желает вернуться в квартиру. В его собственности — машина, гараж, садовый участок с летним домом. Я — на пенсии в связи с онкозаболеванием (с 2014г.).Как мне правильно поступить, по-возможности избежав непосильных для меня расходов (пенсия — 8450 руб.), если соседство с бывшим супругом невозможно — необходим раздел квартиры, и если муж начал уклоняться от добровольных взятых на себя обязательств — выплат на ребенка?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена! Сразу скажу в  отношении дочери. Вы имеете  право подать на алименты на ее содержание.Вернуться в квартиру муж может, так как там у него есть доля. Если все перечисленное Вами имущество было приобретено в браке, но оформлено на бывшего мужа, то тогда Вы имеете  право на его половину. Нужно подавать в суд на раздел.Если мужу есть где жить, то Вы можете с ним заключить соглашение  о том, что он передает Вам свою 1/3 долю в счет оплаты алиментов за 2  года. В принудительном порядке его никто не сможет обязать продать свою долю. В отношении нее нужно с бывшим мужем  договариваться. Разделить эту квартиру Вы не сможете, так как не являетесь там собственницей. Можно только попытаться выкупить у него эту долю. Поскольку Вашу квартиру занимает сын, то думаю, что ему и следует это сделать. Потом сможете свою квартиру поменять на 2/3 сына в квартире, где сейчас проживаете. Будете с дочерью долевыми собственниками. Тут возможны различные варианты, в зависимости от Ваших договоренностей между собой.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Вам нужно подать на алименты на себя и на дочь, а также на раздел имущества.
До этого момента попытаться договориться с мужем о порядке пользования квартирой и выплате алиментов.