Добрый день, подскажите пожалуйста, как мне выстроить линию своего поведения. Мой любимый мужчина недавно сдал на категорию. От этого очень многое - вопрос №2402926

зависело в его жизни. Смена работы, покупка автомобиля… Но так случилось что он сдал. Но с работой пролетел, машину приобрести не получилось… На данном этапе он находиться в депрессии… Ничего не хочет, начинает много употреблять спиртного… У него опустились руки… Я не знаю как ему помочь… Очень боюсь что он опуститься на самое дно. Помогите выстроить линию поведения чтобы вытянуть его

Ответы

Здравствуйте, Вероника. Ни в коем случае нельзя жалеть его. Жалость — губительное чувство, особенно по отношению к мужчине. Создайте такую атмосферу, чтобы он пришел в себя — забота, комфорт, теплота, внимание. Старайтесь разговорить его на эту тему и совместно найти выходы из сложившейся ситуации. Лучше, чтобы он сам нашел выход. Сами его спросите: «Какие еще есть варианты?» Жизнь не кончена. Можно попытать свое счастье на другом месте, в другой области.
Вероника, здравствуйте.
    А Вы какого мужчину хотели бы видеть рядом по жизни? Того, за которого нужно решать проблемы и смотреть, чтобы «не опустился на самое дно» или того, с кем как «за каменной стеной»?
    Сейчас Вы примеряете на себя очень опасную роль — спасателя (Помогите выстроить линию поведения чтобы вытянуть его). Что из этого (обязательно!!!) получите в итоге, можете прочесть в теме «треугольник Карпмана».
    Захотите научиться строить гармоничные отношения — обращайтесь, помогу.

Здравствуйте, Вероника. "вытянуть его" — это самая плохая установка, с которой Вы можете действовать. Объясню:
1. Вы его не «вытянули». Очевидное плохо — он по-прежнему в засаде. Не очевидное: Вам становится хуже, чем ему — это Вы должны были «вытянуть», но не справились, чувствуете себя страшно виноватой, беда! Еще менее очевидное: Вы не «вытянули», хотя должны были, и муж тоже этого ожидал, но увы… Вы — виноваты и в его глазах тоже! Беда десятикратная!
2. Вы его «вытянули».
Все довольны. Все? Вы гарантируете полное удовлетворение мужа? Я — нет. Имеет право поворчать — «что-то недовытянула», «как-то не так вытягивала», «вытяжение было болезненным», «слишком резко, я не был готов»… список претензий длинный. Еще неявное: если муж «вытянется» при Вашей активной помощи взамен его инициативе и усилиям — а именно сейчас это так и происходит, то это сделает его по-мужски «слабаком» и не придаст ему ничуть мужественности и силы. Беда будет, если он привыкнет (если еще не привык) полагаться на Ваши силы и крепкие женские плечи.
Это то, что надо избежать.
А то, что нужно делать, надеюсь, Вам еще напишут.

Здравствуйте, Вероника. Ваш возлюбленный столкнувшись с трудностями, а точнее даже с несбывшимися ожиданиями, планами. Он не смог принять другой вариант развития ситуации. Это не последние его трудности в жизни, и Вы  при всем вашем желании жить и решать за него его задачки не сможете. Его процесс взросления — это решение задач, а не уход и  избегания от их решения. Ваша линия поведения должна быть прежде всего осознанной. Вы должны понимать к чему приведут ваши действия. Не строить иллюзии, что другого можно спасти. Да и ваши опасения вероятно не на пустом возникли месте. Вы влюблены вот в такого мужчину, с таким отношением к жизни. И Вы можете и дальше его любить, но понимая, что происходит и понимая, что может быть в дальнейшем. Если он Вас о чем-то попросит, Вы вполне можете для него что-то сделать, но не не нужно брать ответственность за решение его проблем. Мудрости Вам!