Добрый день, подскажите пожалуйста, как мне выстроить линию своего поведения. Мой любимый мужчина недавно сдал на категорию. От этого очень многое - вопрос №2402926

зависело в его жизни. Смена работы, покупка автомобиля… Но так случилось что он сдал. Но с работой пролетел, машину приобрести не получилось… На данном этапе он находиться в депрессии… Ничего не хочет, начинает много употреблять спиртного… У него опустились руки… Я не знаю как ему помочь… Очень боюсь что он опуститься на самое дно. Помогите выстроить линию поведения чтобы вытянуть его

Ответы

Здравствуйте, Вероника. Ни в коем случае нельзя жалеть его. Жалость — губительное чувство, особенно по отношению к мужчине. Создайте такую атмосферу, чтобы он пришел в себя — забота, комфорт, теплота, внимание. Старайтесь разговорить его на эту тему и совместно найти выходы из сложившейся ситуации. Лучше, чтобы он сам нашел выход. Сами его спросите: «Какие еще есть варианты?» Жизнь не кончена. Можно попытать свое счастье на другом месте, в другой области.
06.04.17
Вероника, здравствуйте.
    А Вы какого мужчину хотели бы видеть рядом по жизни? Того, за которого нужно решать проблемы и смотреть, чтобы «не опустился на самое дно» или того, с кем как «за каменной стеной»?
    Сейчас Вы примеряете на себя очень опасную роль — спасателя (Помогите выстроить линию поведения чтобы вытянуть его). Что из этого (обязательно!!!) получите в итоге, можете прочесть в теме «треугольник Карпмана».  
    Захотите научиться строить гармоничные отношения — обращайтесь, помогу.
06.04.17

Здравствуйте, Вероника. "вытянуть его" — это самая плохая установка, с которой Вы можете действовать. Объясню:
1. Вы его не «вытянули». Очевидное плохо — он по-прежнему в засаде. Не очевидное: Вам становится хуже, чем ему — это Вы должны были «вытянуть», но не справились, чувствуете себя страшно виноватой, беда! Еще менее очевидное: Вы не «вытянули», хотя должны были, и муж тоже этого ожидал, но увы… Вы — виноваты и в его глазах тоже! Беда десятикратная! 
2. Вы его «вытянули». 
Все довольны. Все? Вы гарантируете полное удовлетворение мужа? Я — нет. Имеет право поворчать — «что-то недовытянула», «как-то не так вытягивала», «вытяжение было болезненным», «слишком резко, я не был готов»… список претензий длинный. Еще неявное: если муж «вытянется» при Вашей активной помощи взамен его инициативе и усилиям — а именно сейчас это так и происходит, то это сделает его по-мужски «слабаком» и не придаст ему ничуть мужественности и силы. Беда будет, если он привыкнет (если еще не привык) полагаться на Ваши силы и крепкие женские плечи.
Это то, что надо избежать.
А то, что нужно делать, надеюсь, Вам еще напишут.

06.04.17
Здравствуйте, Вероника. Ваш возлюбленный столкнувшись с трудностями, а точнее даже с несбывшимися ожиданиями, планами. Он не смог принять другой вариант развития ситуации. Это не последние его трудности в жизни, и Вы  при всем вашем желании жить и решать за него его задачки не сможете. Его процесс взросления — это решение задач, а не уход и  избегания от их решения. Ваша линия поведения должна быть прежде всего осознанной. Вы должны понимать к чему приведут ваши действия. Не строить иллюзии, что другого можно спасти. Да и ваши опасения вероятно не на пустом возникли месте. Вы влюблены вот в такого мужчину, с таким отношением к жизни. И Вы можете и дальше его любить, но понимая, что происходит и понимая, что может быть в дальнейшем. Если он Вас о чем-то попросит, Вы вполне можете для него что-то сделать, но не не нужно брать ответственность за решение его проблем. Мудрости Вам!
06.04.17

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
3 ответа
25.09.10
Вопрос задан анонимно
4 ответа
04.01.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store