Нарушение прав пациентов. - вопрос №240358

Добрый день.Мне 35 лет, по образованию клинический психолог,  счастлива замужем, двое детей, Но так вышло что нахожусь на добровольном лечении в женском отделении РПНД г. Нальчик с диагнозом  «затяжное тревожно-паническое расстройство с ипохондрическим синдромом». (органических поражений ЦНС и внутр органов не имею). В течении 6 недель не могли подобрать препарат, пока сама на сказала врачу, что мне обычно помогает. Пичкалиаминазином, амитриптилином,  азалептином. После одного дня улучшения меня решили выписать, мотивируя тем, что причин для нахождения именно в ЭТОМ женском закрытом отделении у меня нет. Не смотря на то что сюда ложатся и абсолютно «нормальные женщины» в силу того что многим тут более комфортно чем в смешанном(женско-мужском) отделении неврозов. (Отделение делится на два крыла, «острые больные» и «сохранная сторона со свободным выходом пациентов на улицу». ) Я работающая, больничный мне закрывают, я выхожу в очередной трудовой отпуск и далее б.л. мне не нужен. Заведующая говорит, мы обязаны открыть б/л независимо в отпуске Вы или нет. Я сама мед  работник и на сколько я знаю, медицинская организация на стационарном лечении в которой я нахожусь по моему желанию учитывая нахождение меня в отпуске этот лист нетрудоспособности может не открывать.Вопрос такой. Имею ли я право выбирать психиатрическое отделение исходя из того, что мне тут более комфортно? Нужен ли мне больничный в отпуске? И еще один вопрос. Пациенты моют якобы по желанию сами свои палаты туалеты и подсобные помещения больницы. Это законно привлекать пациентов к такой трудовой деятельности? Огромное спасибо от всего женского коллектива пациентов.Для нас это ОЧЕНЬ важно.

Ответы

1. Выбирать отделение по своему желанию вы можете только из тех, которые вам предлагают, как и в любой другой больнице. Иначе так любой желающий мужчина ложился бы лечиться в женскую палату.

2. Больничный лист выписывает врач, исходя из его мнения о вашем состоянии здоровья. Ваш отпуск не имеет к этому никакого отношения.

3. Мыть полы пациенты могут только по желанию, исключительно на добровольных началах, заставлять не имеют права.

Александр Костюченко