налоги - вопрос №240452

В 2008 году купила квартиру с помощью ипотечного кредита в Сбербанке.При оформлении ипотеки взяли комиссионный сбор-15000 руб.Позже узнала, что это незаконно, обратилась в Блок-пост в 2011 году.Суд обязал Сбербанк вернуть мне 15000 руб. комиссии,3000 рубю-% за пользование моими деньгами в течении 3 лет и моральный ущерб в размере 1000 рублей.Вся сумма была мною получена.В январе 2012 года я получила отСбербанка письмо:«В соответствии со ст.226 НК РФ Банк обязан уведомить Вас о возникновении по итогам 2011 года налогооблагаемого дохода в виде Иные доходы(4800) в связи с чем у Вас образовалась задолженность по уплате налога на доходы физических лиц в сумме 400 рубдей.»Должна ли я подать декларацию и оплатить этот налог? Мы же не платим налоги с процентов, полученных по вкладам.Заранее спасибо.

Ответы

Платим, вы просто об этом не знаете((( 35% — для доходов в виде процентов по банковским вкладам, в том случае если ставка по рублевому вкладу была выше ставки рефинансирования Центрального Банка РФ плюс пять процентов, а по валютному вкладу ставка была больше, чем девять процентов. Налог в этом случае рассчитывается не со всей суммы дохода по процентам, а с суммы превышения процентов по вкладу, над указанными значениями.