уголовно ли наказуемо - вопрос №240530

Скажите, пожалуйста! мне один человек должен деньги, уже год забрать не могу. я ему пригрозила, он начал меня шантажировать, что или отдаёт мне деньги и пишет на меня заявление в милицию об угрозе, или не отдаёт и не пишет заявление. что мне делать, может ли он написать на меня такое заявление и понесу ли я ответственность?

Ответы

возможность привлечения Вас к уголовной ответственности маловероятна и стремиться к нулю, а вот Ваш «один человек» рискует понести наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.