Здравствуйте, хотела попросить вашего совета. Мы с моим моим молодым человеком встречаемся уже почти 2 года. В отношения наступил ад в последние 7-9 месяцев Мы очень сильно ссоримся, а в последние - вопрос №2407072

месяца 2 он начал говорить во время ссор, что я выношу ему мозг, что я отталкиваю его от себя, что хочет расстаться. У меня же очень сильное недоверие к молодому человеку Постоянно думаю, что она мне изменяет, врёт, что он с кем то Это началось, после того, как мы первый раз сблизились Последняя ссора чуть ли не до расставания Я не знаю что делать, это ужасно, у меня такое ощущение, что если мы расстаемся, я никогда себе больше никого не найду, что от меня будут все мужчины бежать Но парня я люблю, очень сильно, я не хочу его потерять А ведь с каждой ссорой становится невыносимо Я не знаю что делать, то ли расставаться, то ли находить общий язык ( хотя уже пытались, те же ссоры на следующий день)
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анастасия! Ревность и недоверие разрушают любые отношения. Ваш молодой человек давал Вам повод подозревать его в чем-то? Или это Ваши собственные накрутки? Займитесь собой, повышайте свою самооценку, научитесь доверять и тогда отношения наладятся.
Добрый вечер. Анастасия, позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии отношений.
Ваш вопрос " что делать, то ли расставаться"
Ответ. Да- это ваше правильное решение.
Ваш вопрос " что делать… находить общий язык"
Ответ. Сложно находить общий язык с человеком, который не хочет слышать вас, что вы и подтверждаете (" хотя уже пыталась, те же ссоры, каждый день"). Сложно строить отношения с человеком, который принял решение расстаться, но боиться об этом сказать или не умеет говорить об этом, но именно поэтому постоянно ищет причину и повод для ссор, одна из которых приведет к расставанию.
Анастасия, попытайтесь посмотреть на ситуацию со стороны — как давно, после каких обстоятельств отношения начали портиться? Что именно хочет донести до Вас парень, повторяя, как Вы написали: "что я выношу ему мозг, что я отталкиваю его от себя". Если Вы действительно постоянно мучаетесь от ревности, значит Вами в этих отношениях управляет не только и не столько любовь к парню, сколько Ваши страхи — одиночества, быть нелюбимой, неоценённой по достоинству, непринятой. Вы и парню их передаёте, он возможно интуитивно уже и отстраняется, отдаляется от Вас, не выдерживая напряжения. Партнёров мы выбираем, как зрелые личности, за его качества, за отношение к нам, за его энергетику, за поступки, встречаемся и живём с ними из-за этого, стараемся всё самое лучшее в нём видеть, поддерживать. Вы же постоянно находитесь в поиске какого-то негатива с его стороны, в ожидании плохого, таким образом забирая энергию, время у себя, любимой, у вашей пары. Зачем? Берегите свои чувства, себя. Ни в коей мере не собираюсь Вас обвинять, это только взгляд со стороны, Вы можете не согласиться. Но всё вокруг нас, вся наша жизнь, её обстоятельства зависят от нашего восприятия их, от нас самих. Это мы своими мыслями, поступками, желаниями, решениями, словами, даже внешностью привлекаем определённое окружение, события и людей, формируем свой маленький мир, придаём смысловое значение, тон, цвет окрашенности события, явления, программируем своё будущее. Каким Вы хотите его видеть, таким оно будет: ждёте плохого — оно случится, верите и ждёте всей душой только хорошего — оно обязательно придёт в Вашу жизнь. Почему такое предвзятое отношение?  Ваша подозрительность, тревожность говорит как минимум о наличии у Вас самой некоторой неуверенности в себе, поскольку Вы чувствуете угрозу благополучию вашей пары. Надеюсь, для Вас не будет открытием тот факт, что ревность-не только Ваша  проблема. Не ошибусь, если скажу, что ею страдают сотни тысяч людей по всему миру. Ревнуют люди по разным причинам. Первые признаки проявляются ещё в детстве, когда некоторые девочки ревнуют папу из — за мамы, а мальчики-наоборот. Это всё-наше бессознательное, ещё дедушка Фрейд об этом написал, а он в этом-дока:) Далее идёт ревность к родителям своих родных братьев и сестёр, когда ребёнок думает, что им достаётся больше родительской любви, чем ему самому. Взрослые люди ревнуют свою вторую половину (хотя могут продолжать ревновать по-прежнему братьев и сестёр). Здесь причины почти что те же: им кажется, что чужая женщина/мужчина уделяет больше внимания кому-то. Тот кому она/он уделяет это внимание, конечно кажется красивее, умнее, лучше и способен на самые ужасные ужасы, чтобы её/его увести. Вцелом ревность, по отношению к кому бы она ни проявлялась и кто бы её ни испытывал — это страх человека быть брошенным, не оценённым, обиженным, не понятым, а самое главное — не любимым, одиноким. Ревнующий не уверен в себе, в своей ценности, важности необходимости, в своих силах, привлекательности. Но все проблемы на самом деле только у нас в голове, мы их обычно сами себе создадим, поверим, прочувствуем, а потом героически преодолеваем. Подумайте, разве тот человек, которого Вы выбрали, реально заслуживает к себе такого отношения? Попробуйте поставить себя на место своего любимого (помните фразу«относись к человеку так, как ты хочешь, чтобы он относился к тебе»?). Представьте, что и он начнёт подозревать Вас, например, поведение, мнения, которые Вы высказываете, Ваши встречи, взгляды, разговоры, переписку, любое общение, контролировать, запрещать. Вам бы понравилось постоянно оправдываться? Выражая недоверие человеку в любой форме (а от стиля общения, разговора, выбранных слов, интонации  зависит и его исход), Вы можете подтолкнуть его к тем действиям, которые он и не собирался осуществлять, но если Вы так настаиваете… Всегда живите настоящим, радуйтесь взаимоотношениям с любимым, налаживайте эмоциональную связь, если он действительно дорог Вам. Потому что в связях на стороне человек всегда добирает в первую очередь недостающие дома эмоции, уверенность в том, что он сам по себе ценен, как мужчина (так же это происходит и с женщиной), интересен, как человек. Доверяйте любимому человеку, хвалите его за достижения, за его заботу, помощь, поступки, делайте сюрпризы, например, романтический ужин, прогулка. Что в Вашем парне есть положительного (может он умный, добрый, заботливый, весёлый, привлекательный, щедрый, надёжный, спокойный...), за что полюбили его, вспомните те моменты, которые он привнёс в Вашу жизнь, сделав её лучше, ярче, насыщеннее — эти качества и цените, поддерживайте и развивайте в нём, они и будут проявляться. Выражайте свои эмоции и чувства. Не забывайте говорить о том, как он Вам дорог, любим, ценен как человек, как мужчина. Делайте каждый день что-то приятное, то, что доставит радость ему и Вам. Настройтесь на позитив и излучайте его-увидите, как хорошо жить в атмосфере доверия, радости, теплоты, добра. Это сделает счастливой и Вас тоже. О себе тоже не забывайте, ведь Вы очень хорошая, мужчина ценит это, он с Вами, потому что для него Вы — лучшая. Вот и поддерживайте это в себе. Относитесь к себе бережно, цените, любите и уважайте — так же и другие будут к Вам относиться. В любой ситуации будьте уверены, что Вы умница и красавица, достойны быть счастливой и любимой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, а просто за то, что Вы именно такая, какая есть. Если Вам не хватает от него выражения любви, тогда для того, чтобы парень понял, насколько же Вы на самом деле ценны, прекрасны, достойны того, чтобы на Вас обращать внимание и тратить свою энергию, начал уважать, баловать, беречь и лелеять — начните всё это, лучшее, делать прежде всего сами для себя. Это не значит перестать любить его или заботиться, а только сместить акцент взаимоотношений, перестать концентрироваться только на них, на контроле, проверках — займитесь собою, свою жизнь делайте разнообразнее, своё занятие найдите, способное всегда держать Вас в радостном состоянии, давать внутреннюю энергию, уверенность в себе. Это для Вас сейчас самая главная стратегия — стать самодостаточной, интересной самой для себя, сделать такою же Вашу жизнь, чтобы парень это почувствовал и начал Вас, как личность, ценить. Вкладывайте внимание, энергию в себя, будьте хорошей прежде всего для себя (он тоже переключится), станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите. Если нужна профессиональная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути решения, пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви, взаимопонимания и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте, Анастасия!
Что произошло за последние 7-9 месяцев, что изменило ваши отношения? Возможно какое-то непонимание друг друга, нерешённые проблемы. Если молодой человек говорит что вы «выносите мозг» ему… может Вам стоит задуматься и перестать так себя вести? Задумайтесь почему Вы хотите быть именно с этим молодым человеком? Если Вам плохо в этих отношениях, но Вы держитесь за них т.к боитесь, что можете остаться одна — это не верное представление.Примите решение быть с ним или нет. Если да, то не ждите что он изменится примите то, что есть и не нервничайте.
Если будет необходимость -обращайтесь.