Развод - вопрос №240853

Здравствуйте! У меня проблемы с мужем, собираемся разводиться. У нас совместный ребенок 13 лет. Хоть мы еще не разведены, муж выгоняет нас из дома. 1/2 дома ему досталась по наследству после смерти отца, уже когда мы были в браке. Что мы можем предпринять? с дочкой нам идти не куда, своей квартиры у нас нет и снимать жилье у нас нетсредств, а оплачивать жилье он не хочет. Строит нам козни, отключает специально свет, Закручивает проволокой калитку, чтобы мы не могли попасть во двор.Что мы можем предпринять, против него? Как я могу потребовать алименты с полной зарплаты, а не с официальной, которая значительно меньше? Помогите советом! Жду Вашего ответа, заранее благодарна. С уважением, Татьяна.

Ответы

Здравствуйте, Татьяна!

Размер алиментов при отсутствии соглашения об уплате алиментов установлен в п. 1 статьи 81 СК: на одного ребенка — одна четверть, на двух детей — одна треть, на трех и более детей — половина заработка и (или) иного дохода родителей. Несмотря на то, что плательщик алиментов является безработным, за ним будет накапливаться задолженность за те периоды, когда он не работал. Размер задолженности определяется исходя из размера средней заработной платы по Российской Федерации. В настоящее время – это более 20000 рублей в месяц. Таким образом, если, например, суд взыщет с безработного ответчика алименты в размере 1/4 части его доходов, то у него будет накапливаться задолженность по алиментам в размере примерно 5000 ежемесячно до тех пор, пока он не трудоустроится. При этом сама задолженность может быть взыскана за счет принадлежащего должнику имущества.

Если же родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностр валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алименты в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алименты, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме (ст. 81 и 83 Семейного кодекса РФ).

Алименты будут начисляться только с официального источника дохода, есть смысл просить суд выплачивать в твёрдой денежно сумме, учитывая размер МРОТ и прожиточный минимум на ребёнка по Вашему региону. А из дома он Вас с ребёнком не имеет права выгнать, тк Вы прописаны там и это Ваше единственное жильё. Вы можете разменять дом, как вариант спокойного существования.

Удачи Вам!!))