что делать? - вопрос №240885

расписалась с молодым человеком, родился ребенок в феврале этого года. в декабре муж насильно заставил оформить на меня в кредит автомобиль и еще несколько кредитов(один еще до свадьбы).когда родился ребенок, приехала помочь моя мама, и в очередной ссоре со мной, досталось и моей маме(он ее побил)в итоге, собрав кое-какие вещи и забрав ребенка с собойнам помогли выехать из москвы. яподала на развод по месту своей прописки, где в данный момент нахожусь.муж оказался мошенником, сидел за это, мне же он говорил что за взятку.когда я уехала он сказал, что за автомобиль будет платить, а остальные кредиты мои, хотя я с них ни чего не имею( все осталось у него).я уверена что за автомобиль он платить не будет и грозит продать его на запчасти или разбить. я звонила в банк они забрать его не могут, только я должна приехать и пригнать автомобиль и банк его продаст и погасят часть кредита.автомобиль находится в москве, где и проживает пока муж.оформлен автомобиль на меня, муж ездит по доверенности, написанной от руки. имею ли я право приехать и забрать автомобиль и отдать его банку или надо ждать решения суда о разводе и разделе имущества.и могу ли я через суд потребовать вернуть мои личные вещи, купленные мною до свадьбы, пусть мелочь но они мне дороги.хотя он утвержает что все выкинул или потребовать возместить их стоимость.муж постоянно угрожает.звонили участковому, он казал придет только с разрешением суда о разделе.но и ждать тоже нельзя и проценты идут за неуплату и он обещает разбить машину.

Ответы

Уважаемая Наталья! Вы имеете полное право забрать машину, тк она и оформлена Вас, и кредит на неё на Вас. Обращайтесь в полицию, если что, тк это уже будет со стороны мужа хищение имущества (документы на авто все у Вас). Всё можно через суд забрать, единственное что Вам необходимо будет предоставить все доказательства (кред.договоры, оплаты, что именно Вы выплачиваете, указать, что личные вещи приобретены до свадьбы и являются Вашей собственностью и т.д.). совет: если будете писать заявление в полицию/иск в суд, обязательно укажите: «По обстоятельтсву дела хочу добавить, что муж ранее судим по ст. „Мошенничество“ — это может пригодиться. Удачи Вам!