У мужа пупочная грыжа-уже больше яйца и цвет тёмно синий-это опастно?Не могу заставить идти в больницу - вопрос №2409211

3 ответа

Ответы

А она беспокоит его? Грыжи необходимо обязательно оперировать, независимо от цвета!!!
Здравствуйте, Елена.

Размер грыжи уже приличный. Грыжа опасна тем, что может защемится. и тогда есть только 6 часов в запасе до проведения операции, если запоздать начнётся некроз кишки (омертвление), которая вышла за пределы брюшной полости. Ведь грыжа и есть часть кишки, вышедшей наружу через грыжевые ворота. При защемлении больше 6 и если вовремя не будет сделана операция некроз может задеть и другие части кишечника. Поэтому такую грыжу желательно прооперировать…
Здравствуйте! В первую очередь важны консистенция грыжи, напряжена или нет, есть ли боли, есть признаки кишечной непроходимости и уже при этих симптомах учитывается цвет грыжи. Если присутствует хоть один симптом (напряжение, боль, непроходимость) показана экстренная операция, если нет — плановая.