Имею ли я и мои дети права на дом купленный когда еще состояла в браке? - вопрос №240970

Здравствуйте! У меня такой вопрос к Вам: Будучи в браке был куплен дом в 1998 году, муж оформил его на себя.В 2005 году мы развелись, но на раздел имущества я не подавала, так как была уверена, что оформлено долевое собственничество, в чем меня уверял муж и свекр.Прожили мы на тот момент 12 лет, имея троих детей, я и не думалаусомница.Сейчас дети уже совершеннолетние.Муж решил продать дом, в котором мы еще прописаны с детьми и купить другой.Имею ли я права на этот дом, в котором еще прописана.Может ли муж выписать меня и детей без нашего ведома? Спасибо большое!

Ответы

Здравствуйте, Елена.

Все имущество, которое было приобретено в браке, является совместно нажитым имуществом  и признается в равных долях между супругами при разделе. По общему правилу, срок исковой давности 3 года с момента расторжения брака. Суд может Вам отказать на этом основании. Если сможете восстановить срок исковой давности, то тогда 1/2 дома будет принадлежать Вам.

Есть практика по подобным делам. Если есть вопросы и нужна помощь, то обращайтесь ко мне в чат.

p.s.Не забывайте оценивать экспертов!:-)