Примерение - вопрос №240971

Добрый день. Скажите пожалуйста, что останется у обвиняемого если будет перемирие. И как это лудше всего организовать.

02.04.12
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии со ст. 25 Уголовно-поцессуального кодекса «Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или
дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ст. 76 Уголовного Кодекса „Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред“.

Елена, о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон выносится постановление, которое выдается обвиняемого и потерпевшему. Чтобы примириться обвиняемому необходимо возместить ущерб причиненный совершенным преступлением. После того как ущерб будет возмещен и претензий потерпевший иметь к преступнику не будет, потерпевший должен написать ходатайство о прекращении дела в связи с примирением сторон. Только примирение не возможно, если обвиняют в тяжких и особо тяжких преступлениях. Если остались вопросы, обращайтесь в почту или чат.

Удачи Вам! 

Оцените, пожалуйста, ответ.

02.04.12
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store