Операция по удалению почки пожилому человеку - вопрос №2409954

Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой: у бабушки (75 лет) обнаружили опухоль в почке. На мрт- опухоль левой почки, 10*6см. Неизвестно, злокачественная или доброкачественная. Предлагают делать операцию, отнимать почку. Анализы нормальные, но возраст пожилой. Посоветуйте в данном вопросе, стоит ли проводить операцию, ведь есть риск осложнений, а также пожилой человек просто может не перенести наркоз.

Ответы

Здравствуйте. Во-первых, необходимо выполнить МСКТ, а не МРТ для определения хирургической тактики лечения. Возраст не является противопоказанием к какой-либо операции. Все определяет соматический статус пациента. О возможности проведения той или иной операции решает консилиум в составе оперирующего хирурга, анестезиолога, терапевта/кардиолога.