подскажите что делать - вопрос №241005

Здраствуйте, я живу в коммунальной квартире, кухня у нас общая, соседка повадилась трогать мои личные вещи, портить мое имущество, есть видео с докозательством её противоправных действий, хотел решить полюбовно, объяснил что так нельзя, на что в ответ получил угрозы и еще более нахальное поведение, подскажите что делать дальше составлять иск? И по какой статье?

Ответы

Статья 167 УК РФ. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Ущерб оценивается как значительный исходя из конкретных обстоятельств. При этом учитываются не только стоимость имущества, но и материальное положение потерпевшего, значение для потерпевшего уничтоженного или поврежденного имущества, возможность его восстановления, а также положения примеч. 2 к ст. 158, согласно которым значительный ущерб гражданину не может составлять менее 2500 руб. При отсутствии значительности ущерба деяние не является преступным.

Статья 7.17 КоАП РФ. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

ТО есть, исходя из Вашей конкретной ситуации, можете квалифицировать действия соседки. В зависимости от обстоятельств, та может быть привлечена либо к уголовной, либо к административной ответственности.