Добрый день. Подскажите что мне делать. 5 месяцев назад я родила второго ребенка. Сначала отношение к старшей дочери было нормальное, а сейчас она меня почти всегда раздражает.Иногда и на младшую тоже - вопрос №2413348

Ответы

Доброе утро. Позвольте ответить на ваш вопрос,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений.
Ваш вопрос «что мне делать»
Ответ. Вам стоит, как минимум:
1. Освойте «антистрессовое» дыхание  диафрагмой (достаточно  раз 5-10), которое быстро включит вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление.
2. Найдите и устраните первопричину вашего раздражения на ребенка, например:
*пройдите обследование у врача-эндокринолога, необходимо устранить проблемы с гормональным фоном;
*обратитесь к семейному психотерапевту/семейному психологу, чтобы исключить или проработать перенос вами на ребенка вашего негативного отношения к мужу/или вашей психоэмоциональной усталости/или сексуальной неудовлетворенности.
3. Включайте мужа вам в помощь, например:
*в воспитание детей (заниматься, гулять или играть с ним),
*в помощь вам по дому: в готовку блюд (почистить овощи, нарезать мяса), в уборку помещений (пропылесосить, купить посудомоечную манишку),
*в организацию досуга (в выходные с детьми сходить в детское кафе/кино, или нанять няню и устроить вам романтический вечер и т.д.),
*в предоставлении вам возможности заняться шоппингом, посещать спортзал, встречаться с подругами и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
давайте всем членам своей семьи какие то поручения
напишите список повесьте на видное место
кто за что отвечает
в семье по быту
и за хорошее настроение тоже
высыпайтесь
ешьте
выделите время на себя
монотонность и суточные недосыпы любого раздражают
Здравствуйте, Елена.
    Для начала, смените акценты в Вашем запросе: вместо «она меня почти всегда раздражает» на «я испытываю раздражение». Это называется принятием личной ответственности (за свое состояние, в отличии от «поисков виноватых» за мое состояние. Это важно!).
    У Вашего состояния (раздражение, агрессия) есть причины, которые необходимо выявить и работать уже с ними. Они могут быть как чисто медицинскими, так и психологическими.
    Если Вы нам предоставите больше материала для анализа, мы сможем дать Вам более внятные рекомендации.
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
Это послеродовая депрессия. Дайте себе время. Это пройдёт. Дело не в   детях и не  в вас, а в   гормонах. Вы будете восстанавливаться постепенно в обнимку со своим грудничком.
Здравствуйте, Елена!
У Вас маленький ребёнок и естественно кроме радости материнства это ещё и бессонные ночи, напряжение и нагрузки. Выход- больше отдыхать, проводить время на свежем воздухе, заняться здоровьем. Пусть муж возьмёт больше ответственности за старшую девочку. Если это возможно. Не зная ваших финансовых возможностей и отношений с родными (мужем) не могу дать конкретных рекомендаций. Можем обсудить, если эту проблему Вам так и не удалось решить. Удачи Вам!
Елена, ваша старшая дочка тоже нуждается в вашей любви, нежности, поддержке. Не забывайте ей уделять личное время, чтобы она чувствовала, что вы ее не «променяли» на нового ребенка, так же любите и дорожите ею. Заведите совместные занятия, игры, хвалите за помощь и трудолюбие. Говорите ей больше слов поддержки. Постепенно она перестанет вас раздражать, начнет помогать и вы бедете радоваться, какие у вас хорошие детки.
Любви вам и счастья!
Здравствуйте, Елена.
Возможные причины вашего состояния:
1) устаете, вам мало помогают по уходу за 2-м ребенком; вы срываетесь на близких в вашей семье;
2) плохо высыпаетесь из-за маленького ребенка, находитесь в состоянии раздражения;
3) есть так называемая послеродовая депрессия;
4) подсознательно, сравнивая двух детей, вы считаете, что ваша первая дочка уже старшая и обязана вам помогать; т.е., вы пытаетесь переложить часть обязанностей на свою старшую дочь (возраст не пишите, сколько лет; могу только предположить, что вашей первой дочке тоже хочется, чтобы у нее было детство, а если она школьница или уже -в подростковом возрасте, то у нее могут быть уже свои интересы);
5) дисбаланс гормональной системы (женские половые гормоны, гормоны щитовидной железы).

Что с этми делать?
1)-консультация врача гинеколога-эндокринолога (+анализы)
2)-узи щитовидной железы (по показаняим)
3)-сдать общий анализ крови, исключить анемию
4)-привлекать мужа, своих близких родственников (бабушек), чтобы помогали вам
5)-можно пригласить няню на 2-3 часа в день — 2-3 раза в неделю, чтобы вы могли отдохнуть, заняться своими личными делами
5)-полноценный сон ночью + дополнительный сон днем
6)-научиться отдыхать в то время, которое у вас свободно

здоровья вам и вашей семье;
с уважением, Наталья

Здравствуйте!
Часто бывает, что младших детей любят сильнее старших, с точки зрения психологии, это объясняется тем, что отцовские и материнские чувства становятся с возрастом глубже.

Эти поверхности причины, остальные поводы столь странного и непонятного поведения родителей нужно искать им самим внутри себя. Например, мать может недолюбливать дочь лишь за то, что она внешне очень похожа на свекровь, с которой у матери сложные отношения. почему родители одного ребенка любят больше чем другого

Необходимо разобраться в своих чувствах. А главное, нужно признать, что такая несправедливость вредна для всей семьи. Не надо противопоставлять одного ребенка другому. Нужно, чтобы ваши дети чувствовали себя родными, близкими людьми. Дети нам даются Богом на время, на воспитание, потом они уходят, становятся взрослыми и выстраивают свои взаимоотношения. Мы не всегда будем с ними рядом, так неужели вам бы хотелось, чтобы ваши дети не только испытывали друг к другу неприязнь, но и считали друг друга чужими.

Ведь хочется, чтобы на длинном жизненном пути ваши дети осознавали, что у них есть родной и любящий человечек, способный всегда прийти на помощь.

Как же избежать несправедливости в отношении к детям? Выстройте свои отношения так, чтобы ваши дети чувствовали, что они одно целое. Пусть их объединяют общие радости, общие дела. Сделайте для себя правилом, когда девочки подрастут: не наказывайте кого-то одного в случае общего баловства. Ругайте обоих. Если же есть повод похвалить, то хвалите обоих. работайте над собой, помните, что именно мать, в беременности должна воспитывать в себе такое качество, как терпение. Обращайтесь, помогу!
С ув. Ирина.

Если вам нужна помощь, просите о ней обоих. Обнимайте и целуйте обоих. Все должно быть поровну и на двоих.