Боюсь раздеваться при посторонних - вопрос №241337

Здравствуйте. Мне 21 год. Я стесняюсь раздеваться перед посторонними, будь то раздевалка и душевая аквапарка/бассейна или кабинет врача. Я ощущаю приступ паники уже при мысли о том, что мне предстоит раздеться перед незнакомыми людьми. У меня возникает злость, агрессия — почему я должна обнажать свое тело?  Это мое, сокровенное. Пару раз у меня случалась истерика — слезы, меня трясло. Послечувство, что меня искупали в грязи. Раздражает, что люди не понимают меня, смеются, что, мол, у всех все одинаковое. Но мне противно оголяться перед ними, мне стыдно и страшно. Это унизительно для меня. Мне страшно и противно, даже когда кто-то рассказывает, как его везли на операцию голого, накрытого лишь простыней. От одного этого рассказа меня выворачивало наизнанку, хотя это было даже не со мной… Своего мужа я нисколько не стесняюсь, своих сестер и друзей. 

Ответы

Вероника, здравствуйте! Как давно у Вас стеснение раздевания? Когда Вы это заметили?

Версий может быть много, почему… Детально нужно общаться в диалоге...

Вы не принимаете свое тело, в чем-то есть ненависть к нему, отсюда стеснение, как прикрытие этой ненависти. Это глубокое и, возможно, давнее чувство. Пишите в чат.

У Вас именно проявлется чувством паники, т.к. внутренняя агрессия не может себя выразить на других, а тело реагирует и ему нужно это чувство куда-то «выплеснуть»… Оно его «выплескивает» в самого себя...

02.04.12

Дело в Вашей скованности и неуверенности в себе. Обращайтесь

03.04.12

Здравствуйте, Вероника!

Вам однозначно необходимо разобраться в причинах Вашего страха, они есть, даже если не осознаются Вами, возможно корни этого страха родом их детства. Нет смысла гадать и строить предположения, нужно точно определить причину именно Вашего страха и освободиться от него. Удачи Вам. Ирина.

03.04.12

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
4 ответа
17.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store