Боюсь раздеваться при посторонних - вопрос №241337

Здравствуйте. Мне 21 год. Я стесняюсь раздеваться перед посторонними, будь то раздевалка и душевая аквапарка/бассейна или кабинет врача. Я ощущаю приступ паники уже при мысли о том, что мне предстоит раздеться перед незнакомыми людьми. У меня возникает злость, агрессия — почему я должна обнажать свое тело?  Это мое, сокровенное. Пару раз у меня случалась истерика — слезы, меня трясло. Послечувство, что меня искупали в грязи. Раздражает, что люди не понимают меня, смеются, что, мол, у всех все одинаковое. Но мне противно оголяться перед ними, мне стыдно и страшно. Это унизительно для меня. Мне страшно и противно, даже когда кто-то рассказывает, как его везли на операцию голого, накрытого лишь простыней. От одного этого рассказа меня выворачивало наизнанку, хотя это было даже не со мной… Своего мужа я нисколько не стесняюсь, своих сестер и друзей.

Ответы

Вероника, здравствуйте! Как давно у Вас стеснение раздевания? Когда Вы это заметили?

Версий может быть много, почему… Детально нужно общаться в диалоге...

Вы не принимаете свое тело, в чем-то есть ненависть к нему, отсюда стеснение, как прикрытие этой ненависти. Это глубокое и, возможно, давнее чувство. Пишите в чат.

У Вас именно проявлется чувством паники, т.к. внутренняя агрессия не может себя выразить на других, а тело реагирует и ему нужно это чувство куда-то «выплеснуть»… Оно его «выплескивает» в самого себя...

Дело в Вашей скованности и неуверенности в себе. Обращайтесь

Здравствуйте, Вероника!

Вам однозначно необходимо разобраться в причинах Вашего страха, они есть, даже если не осознаются Вами, возможно корни этого страха родом их детства. Нет смысла гадать и строить предположения, нужно точно определить причину именно Вашего страха и освободиться от него. Удачи Вам. Ирина.