Безопасны ли бетонные стены в квартирах? - вопрос №2413771

Добрый день! Интересует вопрос экологичности и безопасности стен из бетона в квартире. Сейчас это новый тренд дизайнеров — они делают просто бетонные стены, без покраски, обоев и прочего. Некоторые считают это интересным решением в ремонте. Как думаете Вы?

Ответы

Добрый день, elvias! Действительно, тренд и мода на интерьеры в стиле лофт. Но в большинстве случаев верхний отделочный слой выполняют из декоративных бетонных штукатурок, специально для этого предназначенных — облегченных и лучше дышащих. Во-вторых, даже конструктивный бетон покрывают специальными составами, хотя бы для улучшения внешнего вида и отсутствия пыления. Экологичность жилища зависит в первую очередь от общей конструктивной схемы самих стен и перекрытий, примененных материалов и их сочетаний, нормальной системы вентляции, естественной освещенности и инсоляции. В деревянном доме с неправильно установленными стеклопакетами вы рискуете получить аквариум с буйным развитием плесневых грибков… а песок, купленный подешвке, для подсыпки перекрытия, может оказаться радиоактивным. Сегодня лофт получил такое распространение именно потому, что появилась техническая и технологическая возможность обеспечить комфортное пребывание человека в непредназначенных изначально для этого зданиях.