Типичная проблема подростка - прыщи. И все с ней по-разному справляются. У меня акне появилось в классе 7-8-ом, боролась как могла. Потом оно стало еле-еле поддаваться лечению. До 9-го класса я - вопрос №2415105

пользовалась базироном по утрам и в течение дня и диффирином на ночь. Это не только не помогло, но ещё и иссушило мне кожу до такого состояния, что её привычный цвет был красноватым (шелушилась не сильно, просто была стянута). В 9-ом (после бесконечного посещения дерматолога в диспансере и нанесения бесполезных глиняных масок там же) дошла до белого каления и нашла косметолога (до этого каждый год, то есть три раза, я сдавала соскоб и демодекоз так и не нашли). Каждый месяц делала чистку, но результат был непродолжительным, вскоре всё возвращалось, хотя ситуация уже стала лучше, высыпаний стало меньше. Но самый запоминающийся момент был, когда в 10-ом классе я просто решила в очередной раз попробовать что-то, что, возможно, могло бы мне помочь, и я случайно выбрала Зинерит (Скинорен пробовала — результат такой же, как с диффирином и базироном, к которым я потом неоднократно возвращалась по настоянию дерматолога). И каким-то чудом ВСЁ прошло. Ни одного высыпания на протяжении всего лета.Но я уже настолько была психологически подавлена, что была уверена, что если я брошу пользоваться Зинеритом (даже когда у меня абсолютно чистое лицо), то всё вернётся, и я не смогу снова видеть в зеркале себя, а нне одно красное воспаление. И так я пользовалась им до сентября (для справки, больше ничем я не пользовалась вовсе, только делала маски и скрабы, плюс пыталась отбелить лицо. Каждый день два раза зинерит — утром и вечером после умывания, больше ничего). А как только пошла в школу, буквально через месяц-два всё выскочило обратно, да в такой степени, что без тональника вообще нельзя было обойтись, там места живого не было. Настолько страшная картина, что я думала, что это какая-то аллергическая реакция. И зинерит, конечно же, уже ничем не помогал. Опять пробы нового и бесполезного, пока я не решила перейти на корейскую косметику и методику, плюс косметолог и массаж азотом. Корейская система: тоник ->эмульсия->серум->крем->средство точечного нанесения (1-2 раза в неделю маски, скрабы, ночные маски и т.д.), плюс гинеколог, которая прописала мне хофитол, афобазол и жанин (я на первом курсе и до сих пор пью жанин). В итоге прошёл тот ужас, но теперь волнообразный прилив высыпаний и их исчезновение. Так вот вопрос: причина такого бурного высыпанияв том, что я переборщила с Зинеритом? И почему, пользуясь исключительно корейской косметикой и следуя всем пунктам корейской системы (умываюсь я тоже до скрипа кожи (гидрофильное масло и умывалка), использую сетку), у меня всё равно высыпания и забитые поры? И почему Жанин, Джесс и другие гормональные препараты помогли мне с болезненными КД, но не помогают с лицом? Питаюсь я относительно нормально, не ем тонны конфет, фастфуд вообще не знаю. Недавно обнаружили илеит, потому сижу на диете, но на лице сдвигов никаких нет. Знаю, вопросы, наверное, глуповатые, нужно обследование и т.д., но чисто теоретически? Спасибо заранее за помощь.

Ответы

Анастасия, добрый вечер.
Я услышала вашу проблему.
Скиньте фото в чат, посмотрим, а то мне так сложно от чего то отталкиваться.
  С уважением.

Здравствуйте.
Крик души ваш-понятен, но тут может быть несколько причин, гормональные проблемы, проблемы с ЖКТ, стресс/перенапряжение, питание/сбалансированное-правильное/.
До скрипа кожи -не нужно умываться, без фанатизма, кожный жир-был и будет всегда, могут начаться другие проблемы.
Попробуйте умываться отваром календулы, ромашки/природные антисептики/, протирать проблемные места 2% раствором салициловой кислоты/продается в аптеке, белковая маска из яйца, с добавлением капли лимона-сужает поры, убирает блеск.
Здоровья и красоты!
Добрый день. Если еще есть желание услышать о себе что то жду вас в чате с фото
Здравствуйте, Анастасия.
Вы лечите  кожу, т.е. последствия, но не лечите причину (из-за чего это происходит); поэтому заболевание не проходит.
Возможные причины:
1- эндокринные нарушения (гормональные проблемы)
2- проблемы с пищеварительным трактом (печень, желчный пузырь, кишечник).
3- стрессовые ситуации.
Что с  этим делать?
1- консультация эндокринолога +обследование (сдача анализов на гормоны)
2- консультация гастроэнтеролога (+ анализы, которые назначит врач)
3- консультация дерматолога (аллерголога) + обследование
4- правильное питание (исключить все консервированное, копченое, острое, покупные булочки, пироженое, печенье, конфеты, газированные напитки, чипсы, кофе, тонизирующие напитки, жевательную резинку, полуфабрикаты-пельмени, колбаса)
 в питании — обязательно каши, овощи, суп в обед, кисломолочные продукты на ночь (кефир), рыба.

Необходимо найти внутреннюю причину из-за чего происходят такие проблемы с кожей.

с уважением, Наталья
Здравствуйте, Анастасия! К Зинериту всегда вырабатывается устойчивость высыпаний. Это хорошее средство снять гнойничковые высыпания на коже лица в короткие сроки, затем нужно переходить на другие препараты. Вы пишите, что высыпания появляются с определенной периодичностью, но с менструальным циклом не связаны судя по тексту. На каких участках лица появляются высыпания? Ваш возраст на сегодняшний день? Можете скинуть фото в чат. Нужно определиться — здесь проблема дерматологическая или косметологическая.
Здравствуйте, Анастасия! К Зинериту всегда вырабатывается устойчивость высыпаний. Это хорошее средство снять гнойничковые высыпания на коже лица в короткие сроки, затем нужно переходить на другие препараты. Вы пишите, что высыпания появляются с определенной периодичностью, но с менструальным циклом не связаны судя по тексту. На каких участках лица появляются высыпания? Ваш возраст на сегодняшний день? Можете скинуть фото в чат.? Здесь  нужно определиться —  проблема дерматологическая или косметологическая.
Здравствуйте, к врачу однозначно, но у меня есть рецепт, кстати очень многим помог, я думаю стоит попробовать.