выплата расчётных и отпускных - вопрос №241624

мой муж работает в гор.водоканале с сентября месяца, в конце июня должен был идти в отпуск, но в этом месяце его сократили. Что ему должны выплатить и как высчитать сумму выплат?

Ответы

Здравствуйте, Екатерина! С мужем должны произвести полный расчет за отработанный период времени и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск (с ентября по дату увольнения).

Кроме этого, поскольку мужа уволили в связи с сокращением штатов или численности работников, в соответствии со ст. 178 ТК РФ ему также должны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Всего доброго!

02.04.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store