выплата расчётных и отпускных - вопрос №241624

мой муж работает в гор.водоканале с сентября месяца, в конце июня должен был идти в отпуск, но в этом месяце его сократили. Что ему должны выплатить и как высчитать сумму выплат?

Ответы

Здравствуйте, Екатерина! С мужем должны произвести полный расчет за отработанный период времени и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск (с ентября по дату увольнения).

Кроме этого, поскольку мужа уволили в связи с сокращением штатов или численности работников, в соответствии со ст. 178 ТК РФ ему также должны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Всего доброго!