Какие гормоны нужно сдавать при нарушениях цикла, олигоменорее? Возможно ли решить проблему противозачаточными? - вопрос №2416442

Здравствуйте. Мне 26 лет. Цикл нерегулярный, интервал между менструациями по 35-45 дней + еще 5 дней на саму менструацию.

Обращалась уже по этому поводу к разным гинекологам и эндокринологу, сдавала анализы. Гинеколог назначила гормональный препарат, но в связи с наследственностью (кисты груди по женской линии) я по совету маммолога принимала Мастодинон 3 месяца. В течение этих месяцев перед началом месячных болела грудь (хотя раньше такого не случалось), были постоянные скачки настроения.

При дальнейшем обследовании у эндокринолога был поставлен диагноз: пролактинома. После полугода приема Достинекса все прошло, но проблемы с циклом так и остались.

Матка на УЗИ соответствует норме, никаких вен. заболеваний не было (бывает изредка молочница + хронический цистит). Вес нормальный (не ниже и не выше нормы при моем росте). Обычно высыпаюсь, нельзя сказать, что много стрессов, хотя по большей части сидячий образ жизни.

Подскажите, пожалуйста, какие гормоны и в какие дни мне следует сдать? Может быть, будут какие-то заочные рекомендации?

Я еще думаю о том, чтобы попробовать какие-нибудь противозачаточные, но не знаю, могу ли рискнуть.Возможно, вы сможете что-нибудь посоветовать по этому поводу?

Заранее большое спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Настя!

КОнечно, вам необходимо лечение! иначе все может закончиться тем что когда вы начнёте планировать ребенка возможны проблемы.  Да конечно это можно решить при помощи препаратов. Более того скажу что первые три месяца организм привыкает к препарату и поэтому возможны боли в молочных железах нужно оценивать препарат по истечении нэтог времени  то есть на 4 месяц. Существуют препараты которые как раз уменьшают отечность в организме можно их попробовать.

Сдать надо на половые гормоны ФСГ ЛГ пролактин и щиотовидной железы ТТГ Т4 Т3.

Ок могут наоборот наладить и проблемы в молочных железах так как там проблема из-за дисбаланса в гормональной сфере.

Будьте здоровы!

Лучший ответ по мнению автора

Ирина Михайловна