3 дня назад у кота отнялись задние лапы. Кот старый - 17 лет, но до этого жалоб на здоровье не было. Приехал доктор и на глаз поставил диагноз - вопрос №2416588

«смещение позвоночного диска». Прописал противовоспалительные уколы в течение 5 дней. После начала уколов чувствительность и функции лап начали восстанавливаться, и к четвертому дню кот ходит, но прихрамывает на одну лапу(возможно от уколов в эту лапу). Завтра нужно идти на работу и думаю расстелить ему лежанку в ванной комнате и закрыть там, чтобы ограничить передвижение ( там некуда прыгать) Что посоветуете делать в дальнейшем после окончания курса уколов? Что делать если функции лап полностью восстановятся? что делать если частично? и что делать если ситуация снова ухудшится? может ли позвоночный диск сам встать на место или необходима помощь специалиста? нужно ли делать рентген или мрт, а главное когда, чтобы не усугубить ситуацию? Спасибо большое заранее. Очень жду Вашего ответа.

Ответы

Доброго времени суток Андрей!
В таком возрасту у кошек развивается глубокая декампенсация востоновления хрящевой и костной ткани. И не большие нагрузки (такие как прыжки с подоконника) могут привести к смещениям, переломам и ущимлениям. Поэтому сложно сказать как пойдет востановление. Конечно же в идеале, желательно сделать рентген. Прогноз не предсказуем. Если это ущемление, процесс востоновится полностью.
Опять же сложно консультировать дистанционно не видя и не пропальпируя питомца.
Здоровья вам и вашему котику.
Андрей здравствуйте.
На глаз такие диагнозы не ставятся. Обязательно надо сделать МРТ если есть возможность, или рентген и уже на основании результатов -делать выводы и ставить диагнозы
В таком возрасте надо исключать онкологию, проблемы с почками, неврология. Противовоспалительная терапия это временно. Требуется осмотр и назначение медикаментозной терапии. Удачи